В Ростове Ярославской области выселен на улицу музей Великой Отечественной

Как считает его создатель, причиной стала личная неприязнь со стороны главы Ростовского муниципального района Владимира Гончарова. Проржавевшие снаряды, осколки мин, винтовки и плакат в поддержку Крыма... Выставку оружия из своей частной коллекции, собранной во время раскопок на местах боев, представил на Дне города Анатолий Зайцев, член Союза художников России. Выставка расположилась у Вечного огня и привлекла внимание многих ярославцев и гостей города, которые с удовольствием фотографировались со старыми винтовками и в солдатских касках.

Однако помимо просветительской и патриотической направленности выставка имела еще одну цель — привлечь внимание общественности  к  проблемам ростовского музея, посвященного победе российского народа в Великой Отечественной войне.

Создатель музея - Анатолий Зайцев — уроженец Курской области. Свою первую пулю он нашел еще в трехлетнем возрасте. «В детстве мы играли настоящим оружием, - рассказывает Анатолий Ефимович. - После боев на Курской дуге его в земле осталось немало».

Страсть к оружию осталась на всю жизнь. Анатолий Зайцев постоянно участвует в экспедициях, проводя раскопки на местах боев. Юбилеи битв Великой Отечественной он привык отмечать в местах боев.

Сейчас он живет в Ростове Великом, где  организовал подростковый клуб «Ярославский кадетский корпус» и музей оружия, располагавшийся на улице 50 лет Октября, 7. Однако после смены главы администрации Ростова, как рассказывает Анатолий Зайцев, его музей оказался на улице - без предупреждения помещение продали под гостиницу и новые владельцы расторгли договор аренды. Никакого другого помещения в Ростове администрация не предложила, несмотря на то, что комиссия специалистов, созданная после обращения Анатолия Зайцева в областную администрацию, признала, что коллекция вполне годится для полноценного районного музея.

Правда, Зайцеву было предложено передать коллекцию в кадетскую школу. Однако по причине того, что школа располагается в сельской местности за пределами города Ростова, Анатолий Ефимович от предложения отказался.

Сам Анатолий Зайцев считает, что третирование его музея и общественной работы по патриотическому воспитанию является проявлением личной неприязни со стороны главы Ростовского муниципального района Владимира Гончарова, против которого  Зайцев выступал на выборах. В данный момент коллекция хранится на арендованном складе, аренду которого Анатолий Зайцев пока оплачивает из личных средств, которыми, однако, не располагает в достаточном количестве.

Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать