В Ростове Великом пройдет I - й Собор древнейших городов Беларуси, России и Украины

27 августа в Ростове Великом состоится Собор древнейших городов Белоруссии, России и Украины. Собор включен в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия зарождения российской государственности, разработанного Министерством культуры Российской Федерации во исполнение соответствующего Указа президента России от 3 марта 2011 года № 267 ФЗ.
Этим мероприятием планируется дать старт празднованию 1150-летнего юбилея российской государственности в Ярославской области. К участию в Соборе приглашены официальные делегации представляющие Полоцк, Чернигов, Новгород, Псков, Старую Ладогу, Изборск, Владимир, Муром, Суздаль, Смоленск, Кострому, Белозерск, Ярославль, Переславль – Залесский, Углич, а также представители Правительства РФ, Российской академии наук и других федеральных и региональных научных и общественных объединений.
Собор станет постоянно действующей площадкой для расширения и продвижения историко-культурных, социально-экономических и духовных связей между древнейшими городами Беларуси, России и Украины. В ходе Собора планируется обсудить вопросы взаимодействия городов-участников в целях сохранения и популяризации исторического и культурного наследия древнейших городов, а также обмена практиками и технологиями управления развитием исторических городов на современном этапе. Будет подписана Декларация Собора и Соглашение о сотрудничестве городов-участников.
В программе также запланирована ярмарка народных промыслов и большой концерт фольклорных коллективов, представляющих города – участники Собора.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать