В родном краю всё дорого и мило

Брейтовская районная библиотека стала одной из звёзд среди двадцати других просветительных учреждений на областном конкурсе «Библиотека, общество, власть», итоги которого подвели в Ярославском планетарии. И заведующей Галине Баклановой сама Валентина Терешкова вручила диплом первой степени и сертификат на приобретение оргтехники за победу в конкурсе в номинации «Лучший опыт работы в помощи правовой культуре избирателей».
Другой денежный сертификат – от спонсора. Чему Галина Николаевна очень рада: последний раз они приобретали компьютер на грант Сороса в 1998 году, то есть ещё при царе Горохе... И всё благодаря большой общественной, просветительной работе, которую ведёт этот брейтовский очаг культуры. С 2008 года здесь работает клуб молодого избирателя. Для людей постарше в клуб приглашают юристов, а со школьниками работают в игровой форме. Но последствия игр не шуточные! Так, в ходе игры «Если бы я был депутатом», ребята выразили пожелание, чтобы по улицам Брейтова бегало маршрутное такси, а сами улицы были освещены. То ли это совпадение, то ли устами младенцев глаголет истина, но так оно и стало: с 2011 года на улицах посёлка появилась маршрутка, а улицы теперь хорошо освещены!

А в минувший вторник клуб любителей книги при библиотеке отметил своё 25-летие. По этому поводу были организованы фотовыставка «В родном краю всё дорого и мило» и концерт (песни под гитару) члена клуба Александра Груничева. Несмотря на холодный дождь, пришли почти все преданные поклонники чтения. Им были приготовлены подарки. Не рискнула, глядя на погоду, одна лишь Екатерина Александровна Никитина, ветеран войны, фронтовой шофёр, – её 90-летие отметили в этом году. Но ей подарок доставят лично.

Северный край 

Поделиться
Комментировать