В Переславле закрыли главный центр внешкольной работы

Здание переславского центра внешкольной работы построено ещё в конце 40-х. Фасад дома, выходящий во двор, давно осыпался. В зрительном зале облезла штукатурка и прохудилась крыша. Организовывать концерты здесь пока нельзя.
Не в лучшей ситуации находится и танцевальный класс. Главная проблема – как и в зрительном зале – по крыше. Сейчас занятия здесь не проходят. Ребята репетируют на базе концертно-зрелищного комплекса.
Всего в центре внешкольной работы занимается более 270 ребят. Кружки здесь – на любой вкус: от танцев и пения до декоративно-прикладного искусства. Пока работа "Ювенты" приостановлена, коллективы вынуждены заниматься на других площадках.
"Приостановлена деятельность на базе самого центра. И так как сейчас период летних каникул, то летний лагерь функционирует на базе школы №3. Детки с таким же удовольствием ходят. Педагоги организуют такую же активную деятельность", - пояснила директор центра внешкольной работы "Ювента" Галина Данилова.
Главные претензии к центру сегодня – со стороны Роспотребнадзора. В территориальном управлении говорят, что зданию необходим капремонт.
"Санитарным правилам и нормам не соответствуют площади помещений, оснащение мебелью, оборудованием и так далее. О том, почему здание в таком неудовлетворительном состоянии и когда будут выполнены предложения по капитальному ремонту, должны ответить руководитель местного самоуправления города Переславля-Залесского", - сказала заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по ЯО Инесса Мозгот.
Начальник переславского управления образования объяснила нам, что проектно-сметная документация для проведения ремонта была составлена ещё в прошлом году, но сейчас требования проверяющих изменились и пришлось проводить повторную экспертизу. А для выполнения работ по реконструкции, здание включат в городскую программу.
Нарушения есть и по линии пожарной охраны. Но сейчас они устраняются. Все работы обещают закончить до начала учебного года. Чтобы потом бросить все силы на подготовку к ремонту.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать