В Нижнем Новгороде прошел II форум "Святость материнства"

Как сделать государственную семейную политику работающей и эффективной? Можно ли восстановить былой престиж многодетных семей? В Нижнем Новгороде прошел второй форум всероссийской программы "Святость материнства". Его участниками стали более 400 представителей власти, общественных организаций, Русской Православной Церкви из 45 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Польши, Сербии.

400 лет назад Нижний Новгород стал центром сбора ополчения. Именно от этих стен горожане и крестьяне под предводительством Минина и Пожарского пошли освобождать русскую землю от иноземных захватчиков. И сегодня Нижний Новгород стал центром. Чтобы у России все-таки было будущее.


Программа "Святость материнства" под руководством Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы работает уже 6 лет в 15 регионах России. Она направлена на помощь многодетным семьям, женщинам в кризисной ситуации, сиротам. Организаторы рассчитывают, что форум программы станет традиционной диалоговой площадкой, где власть, общество и церковь смогут договориться о скоординированных действиях, направленных на поддержку не отдельно детей или родителей, а всей семьи.


"Будущее наше зависит от количества детей, от качества детей - здоровья, образования, воспитания, способности передать духовные традиции. Поэтому этот форум является настолько важным для нас всех", - сказал председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра Национальной славы Владимир Якунин.


Участники форума уверены - медлить больше нельзя. Ежегодно население России убывает почти на миллион человек, а среднестатистическая семья до сих пор не решается завести больше 2 детей.


"У нас нет нескольких важнейших документов. Это основа семейной государственной политики. Их нет. Мы не знаем, где эти ориентиры семейной жизни, отношения государства к семье, материнству и детству", - отметил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.


Сегодня надо поддерживать не только сирот и одиноких матерей, а именно благополучные семьи, давая им уверенность в том, что, становясь многодетными, они не переступят черту бедности. Своим опытом участники делились в течение двух дней в очень насыщенном режиме.


"Наш центр работает с кризисными беременными. Есть приют, склад вещей, консультируем по горячим линиям. Очень хорошо, что ваше правительство задумалось, что надо взять все в свои руки", - отметил председатель Центра поддержки семей и материнства "Матуля", Минск, Республика Беларусь Вероника Сердюк.


Проблемы не просто обсуждались - предлагались конкретные пути их решения. Например, создать в каждом регионе Дом семьи, где будут сосредоточены все необходимые специалисты, и каждая семья сможет получить помощь и поддержку в любой ситуации; ввести в школьную программу курс "Основы семейной жизни"; оплачивать труд многодетной матери как любую другую профессию или определять размер пенсии родителей в зависимости от того, скольких детей они вырастили. Итогом форума в Нижнем Новгороде стал меморандум. Предложения, которые в нем прописаны, будут в ближайшее время внесены в Госдуму.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать