В день ВДВ отключили фонтаны

2 августа, в Ярославле, как и по всей стране, улицы наполнили гуляющие десантники.

Традиционная забава «голубых беретов» — купание в фонтанах, но 2 августа, их отключили. Правда не специально, просто так совпало: именно по понедельникам постановлением мэра их отключают на профилактику. Такая несправедливость в юбилейный, 80-ый, для «войск дяди Васи» год многих десантников расстроила, но не помешала опробовать водичку в неработающих фонтанах.
— Да кто хотел, уже понырял, — улыбаясь, говорит молодой парень в тельняшке.
По всему городу встречаются и обнимаются совершенно не знакомые друг другу люди, которых объединяет служба в десантных войсках. Некоторые десантники приходят с женами и детьми, которые, к слову сказать, тоже облачены в символы десантников — тельняшку и голубой берет. Один такой мальчонка присоединился к импровизированному маршу десантников, который прошел по одной из центральных улиц города.
Вопреки нерадостным ожиданиям горожан, пьяной толпы десантников в городе нет, а некоторые парни, видимо, недавно отслужившие, покупают цветы и несут их к вечному огню.
Еще одной своеобразной радостью стало то, что по понедельникам закрыты и многие рынки, так что погромов, которые иногда бывали в предыдущие года, в этом быть не должно.
А пока по городу разъезжают машины, из которых развеваются флаги с эмблемой и девизом ВДВ: «Никто, кроме нас!».
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать