В День России Президент поздравил Валентину Терешкову с присуждением Государственной премии

Указ Президента России № 625 о присуждении Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности Дмитрий Медведев подписал от 04 июня 2009 года, а уже 12 июня состоялось награждение нашей великой землячки. 

Президент России Дмитрий Медведев, приветствовал в Кремле Валентину Владимировну Терешкову – лауреата Государственной премии в области гуманитарной деятельности, много сделавшую для развития отношений между народами.
– Это первая женщина-космонавт, как только что правильно было сказано в этом зале, символ целой эпохи. Её имя вошло в историю космонавтики и человеческой цивилизации. Трудно переоценить её многолетнюю общественную деятельность когда-то на посту председателя Комитета советских женщин, затем во главе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества, наконец, в Ярославской области, её родном крае, где Валентина Владимировна – депутат и заместитель председателя областной Думы, – сказал Дмитрий Медведев.
В ответном слове Валентина Терешкова сказала:
– Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемые участники этого великолепного собрания!
Позвольте мне прежде всего выразить глубочайшую благодарность за высокую честь и высокую награду, которой я сегодня удостоена.
Понимаю, что эта награда прежде всего относится ко всем моим коллегам, кто работал и работает в Центре подготовки космонавтов; кто работает в общественных организациях, поскольку эта работа кажется не очень заметной. Но я рада, что по всему миру, в разных странах у нас, россиян, очень много друзей, кто искренне любит нашу страну, кто интересуется её историей, наукой, культурой. И вклад в развитие международных отношений, взаимопонимания вносит и общественная организация «Росзарубежцентр».
Хотела бы сегодня поблагодарить и моих коллег в Ярославской думе, поскольку много сложных вопросов, но мы стараемся находить решения так, чтобы людям жилось лучше.
Огромное спасибо, уважаемый Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич. Высокая честь получать эту награду в столице нашей Родины, в Кремле. И думаю, что каждый из нас, о ком вспомнила Родина, кто сегодня здесь, мы верой и правдой служим Отечеству.
Как сообщила в понедельник пресс-служба Ярославской областной Думы, в качестве гостя церемонии 12 июня на торжественном вручении премий присутствовал председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать