Увлекает ребят богатствами земли

Геологическому отделению Рыбинского центра детского и юношеского туризма и экскурсий исполнилось 15 лет. Его создала и все эти годы возглавляет педагог дополнительного образования, профессиональный геолог Татьяна Жукова.

Татьяна Михайловна отработала 19 лет инженером-геологом и гидрологом в Прибалтике. И вот уже пятнадцать лет она увлекает за собой рыбинских мальчишек и девчонок в интересный мир геологии - науки о Земле и ее богатствах.
Родом она из села Глебова Рыбинского района. Между прочим, в его окрестностях находятся уникальные обнажения юрского и мелового периодов - эпохи великих и ужасных ящеров-динозавров.
Найти хотя бы косточку, хотя бы зубик крокодилоподобного лабиринтодонта - вот о чем мечтают многие воспитанники Татьяны Жуковой. Начиная с 1998 года летом она водит юных геологов в парк триасового периода - на территорию геологического памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО «Тихвинское» с его раннетриасовыми обнажениями. Экспонаты кабинета геологии центра детского и юношеского туризма и экскурсий могут тягаться по своей научно-познавательной пользе с музейными экспонатами. А воспитанники геологического отделения могут гордиться многочисленными грамотами и дипломами. Сама же Татьяна Жукова гордится тем, что многие юные геологи, повзрослев, избрали геологию своей профессиональной стезей.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать