Урок доброты

В Ярославле закончился месячник помощи бездомным животным «Мы за них в ответе!». Это мероприятие уже стало традиционным – месячник проводится шестой год по инициативе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и региональных отделений общественных организаций «Миллион друзей» и «Зеленый Крест» при поддержке мэрии Ярославля, департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.
В акции принимают участие те, кому небезразлична судьба бездомных животных. В программу месячника входят творческие мероприятия – фотоконкурс «Беспризорники», конкурс детского рисунка, литературный конкурс.
В этом году в акции приняли участие более трех тысяч жителей Ярославской области. Студенты и преподаватели ЯГПУ им. К.Д.Ушинского провели учет бездомных животных в разных районах города и области, выявили особенности их распределения, динамику численности. Эти исследования проводятся на кафедре зоологии ЯГПУ более девяти лет. Причем на сегодняшний день они единственные по этой теме, и только благодаря им можно судить о масштабах проблемы в регионе.
На первом этапе месячника в школах и учреждениях дополнительного образования прошла акция «Поможем животным вместе». Школьники писали сочинения и фотографировали животных – как беспризорных, так и своих домашних любимцев. Только в литературном конкурсе «Беспризорники» в этом году приняли участие более 400 ярославцев, большая часть которых – дети. Их стихи и рассказы невозможно читать без слез: школьники очень тяжело переживают то, что рядом с ними живут бездомные животные, особенно если становятся свидетелями жестокого с ними обращения.
– Акция «Беспризорники» будет продолжена, – рассказывает заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ им. Ушинского Елена Анашкина. – В течение года в детских образовательных учреждениях пройдут «уроки доброты», призванные формировать гуманное и ответственное отношение к братьям нашим меньшим. Запланированы также визиты детей вместе с родителями в приюты, где содержатся бездомные животные.
По результатам фотоконкурса была подготовлена выставка «Беспризорники», на которой представлены работы как известных ярославских фотографов, так и преподавателей вузов, студентов и школьников. Дипломами и ценными подарками были награждены более ста участников акции.
ЯЗЫКОМ ЦИФР
Ярославскими зоологами установлено, что более 78 процентов бездомных собак были выброшены их хозяевами.
Городские новости
Поделиться
Комментировать