Уполномоченный по правам человека в Ярославской области ответил на вопросы журналистов

58% процентов ярославцев, считающих, что их права нарушались в течение года, не уверены, что смогут каким-либо образом себя защитить.

Такие данные привёл уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. Право на жилище, доступность правосудия, социальное обеспечение, право на труд - такова иерархия жалоб в обращениях к уполномоченному по правам человека. Ярославцев волнует экология и достоинство личности. Из 17 процентов респондентов социологического опроса, заявивших о нарушении их гражданских прав, большинство имеет претензии к здравоохранению.
Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в ЯО: «44 процента заявили, что их права нарушались в отношении права на здоровье и медицинскую помощь. Вот для чего и нужны социологические исследования. А так так бы мы считали, нет проблем - всего пять процентов жалоб.»
 
С цифрами трудно спорить, они красноречивы сами по себе. За половину января -74 обращения, больше, чем в прошлом году.
 
Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в ЯО: «Вызывает опасение, что 58% респондентов не уверены, что смогут защитить свои права.»
 
К институту уполномоченного по правам человека половина опрошенных относится положительно. Обмудсмен часто посещает места лишения свободы, говорит, что и там его помощь не лишняя. За решеткой человек продолжает оставаться человеком. Среди исследований любопытно мнение ярославцев, кому же они не доверяют. Получился своеобразный антирейтинг.
 
Сергей Бабуркин, уполномоченный по правам человека в ЯО: «Как и в прошлом году, на первом месте органы местного самоуправления. Этому есть объяснение - они ближе всего к людям. Полиция на третьем месте. На втором ,догадайтесь с трех раз. депутаты областной думы.»
 
Омбудсмен и этому нашел объяснение, люди, по его мнению, реагируют на сокращение льгот. Полностью материалы социологического опроса станут известны общественности в конце марта.
 
 
 

Журналист — Марина Смарагдова



Поделиться
Комментировать