Украинцы изучают русский

Дружба народов не рождается по государственному указу, она появляется только в живом общении заинтересованных друг в друге людей. В Ярославль из Ивано-­Франковска получить новые знания, пообщаться с коллегами приезжали учителя русского языка и литературы средней школы №3.

В течение двух недель украинские учителя вместе со своими ярославскими коллегами занимались в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по программе «Русская филология XXI века, актуальные проблемы образования». Они не только учились, но и много общались.
Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ, вручил украинским педагогам сертификаты, подтверждающие, что они успешно освоили программу курсов повышения квалификации. Впрочем, кроме новых знаний они увозят с собой и нечто большее – чувство культурной общности украинского и русского народов. И, как заметил Николай Воронин, директор института филологии ЯГПУ, настала пора и нам приобщиться к культуре своих близких соседей.
Кстати, как выяснилось, в Ярославле у иванофранковцев уже есть хорошие друзья – юные ярославцы из 90­й школы. А познакомились они с помощью Интернета. Теперь дети ездят друг к другу в гости и, конечно, много общаются в Сети.
Городские новости
Поделиться
Комментировать