Угличанин поступил в аспирантуру Массачусетского института

Серебряный медалист Угличского физико-математического лицея Александр Виноградов в очередной раз заставил земляков гордиться собой.
Первый раз он сделал это, когда поступил на химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова. Второй – когда окончил его с красным дипломом. Третий повод для гордости появился в этом учебном году.
– В школе мне всегда нравились и информатика, и химия, и литература. Я и стихи писал, – вспоминает аспирант 1-го курса Массачусетского технологического института. – Но к старшим классам все-таки выбрал пробирки и химические формулы.
Победитель олимпиад по химии сдал выпускные экзамены и поехал в Москву. Лучший вуз страны покорился угличанину с первого раза.
– В МГУ часто пропускал лекции. Но только те, на которых было разрешено свободное посещение, – признается Виноградов. – Я понял, что за два часа у компьютера успеваю не только прочитать и запомнить сегодняшнюю тему, но и просмотреть нужные материалы на несколько занятий вперед.
Все пять университетских лет Александр постоянно зависал в лаборатории. Каждый день он ставил опыты, а после испытаний читал профессиональную литературу на английском языке.
А за два года до выпуска Саша на лето отправился в Великобританию, чтобы подтянуть свой английский. Уже тогда наш земляк знал, что будет поступать в аспирантуру одного из учебных заведений Канады, Сингапура или США.
– Он летал не по обмену и не за счет вуза. Накопил денег и сам оплатил поездку, – уверяет бывший Сашин преподаватель химии заслуженный учитель РФ Ида Булахова. – Мой ученик со школы отличался самостоятельностью и желанием учиться.
В 2012 году Александр стал одним из трех выпускников химтеха МГУ, сдавших все экзамены за пять лет учебы на «отлично».
– Сашенька приезжал в Углич в конце лета. Зашел ко мне в гости и рассказал, что уезжает учиться в Америку, – рассказывает Ида Тимофеевна. – Ему предстоит еще пять лет аспирантуры в Штатах, и он готов не только учиться там, но и работать.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать