У всех на виду, или человек, формирующий историю

В издательстве «РМП» (Real Modern Pictures) вышел шикарный биографический фолиант «Анатолий Лисицын. От Больших Сменок...». На без малого пятистах страницах языком документов и фотографий рассказывается о мальчишке, родившемся в обычной русской деревне Большие Сменки и поднявшемся к вершинам власти.

Все началось в деревне Большие Сменки Сонковского района Калининской области, где 26 июня 1947 года родился Анатолий Иванович Лисицын. Самое яркое и печальное впечатление детства у него связано с тем, что ему нечего было надеть на ноги, чтобы пойти в первый класс. Но учился Толя легко, без зубрежки, в старших классах верховодил ребятами, за что получил кличку Комиссар.
В 1965 году Анатолий Лисицын был призван в армию, служить довелось в группе советских войск в Германии, что наверняка тоже сыграло свою роль в формировании будущего политика. После армии Анатолий Лисицын продолжил работу столяром на рыбинской мебельной фабрике, где и познакомился со своей будущей супругой Раисой. Свадебное торжество в январе 1971 года отмечали прямо в фабричной столовой. А уже в октябре родилась дочь Оля... И все эти счастливые годы жизни можно увидеть в собранных в книге семейных фотографиях. Здесь же первая медаль, первая почетная грамота, первая газетная публикация за подписью уже директора мебельного комбината «Свобода» А. Лисицына.
Помимо редких фотографий в книге много вырезок из газет разных лет, передающих атмосферу советского и постсоветского времени. Но больше всего публикаций из «Золотого кольца» - первой в Ярославской области газеты демократической направленности. Чего стоят одни только заголовки: «Кто раскачивает лодку?», «За первым кругом оцепления»,  «Чубайса сожгли». Среди героев публикаций Борис Ельцин, Егор Гайдар, патриарх Алексий II, Александр Солженицын и многие другие известные люди, так или иначе соприкасавшиеся с нашей областью.
Когда волна революционных перемен начала 90-х неожиданно для всех и для самого Анатолия Лисицына вынесла его к вершинам власти, он сумел сохранить свои главные жизненные ориентиры и принципы, благодаря чему сформировался в государственного деятеля новой России. Жизненные перипетии, через которые ему пришлось пройти в течение 16 губернаторских лет, дают полное право применить к его личности известную формулу: то, что нас не убило, сделало сильнее.
У этой книги нет конца, потому что Анатолий Иванович остается в гуще событий и этим самым продолжает формировать историю наших дней.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать