Туя от Грызлова

На международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», которая состоялась 14 сентября в Ярославле, присутствовало немало именитых гостей. В их числе и председатель Государственной думы РФ Борис Грызлов. Помимо участия в форуме, где Борис Вячеславович выступал с докладом на одной из секций, он вместе с председателем областной думы Виктором Рогоцким посетил социальные объекты, приуроченные к 1000-летию Ярославля, и побывал на заседании ученого совета Ярославского государственного педуниверситета.


В Ярославле Борис Грызлов не первый раз. Не так давно он присутствовал на торжественном открытии легкоатлетического манежа «Ярославль», а 14 сентября такая же церемония прошла в ледовом дворце «Торпедо», который находится по соседству. Мэр Ярославля Виктор Волончунас познакомил спикера федеральной Думы с отремонтированным и обновленным многофункциональным спорткомплексом, показал боксерский, борцовский, волейбольный залы. На льду разминались маленькие хоккеисты. Спикер федеральной Думы пообщался с ребятами, поинтересовался, кто их кумиры в российской сборной. Капитан Илья Николаев назвал фамилию прославленного тезки Ильи Ковальчука. «Ну, молодцы, знаете», - похвалил юных хоккеистов Грызлов. А затем решил сделать символический бросок по воротам, да так удачно, что сразу забил гол. Напоследок Борис Грызлов подарил капитану команды сувенир, а маленькие спортсмены - шайбу с символикой хоккейной команды «Локомотив» и клюшку со своими автографами.
Затем председатель Госдумы России совместно с вице-спикером Ярославской думы Валентиной Терешковой участвовал в закладке парка в честь 1000-летия Ярославля. Завершение строительства этого объекта намечено на 1 сентября 2010 года и приурочено к грядущему юбилею нашего города. «Сегодня замечательный день, настоящий праздник - закладывается парк 1000-летия Ярославля. Думаю, что через год здесь зазеленеет роща и этот парк превратится в излюбленное место отдыха гостей и жителей города», - сказал Борис Грызлов. Борис Вячеславович и Валентина Владимировна в память о знаменательном событии посадили в парке две высокие туи.
ЯГПУ - один из крупнейших вузов Ярославля - знаком председателю Госдумы не понаслышке, здесь он желанный гость. Ярославский пединститут в 1939 году окончили родители Грызлова, здесь они познакомились и вскоре после выпуска поженились. На этот раз Борис Грызлов был приглашен на заседание научного совета. Ректор ЯГПУ Владимир Афанасьев вынес на обсуждение актуальные темы: единого госэкзамена в школах, вступительных экзаменов в вузы, малых предприятий при вузах. По словам Афанасьева, внедрение ЕГЭ ведет к тому, что обучение в выпускном классе фактически превращается в натаскивание учеников, а мотивация на профессию и развитие школьников уходят на второй план. По мнению ректора, количество вузов, куда абитуриенты подают свои заявления, должно быть ограничено двумя-тремя. «В этом году в системе образования много нововведений, в том числе и единый госэкзамен. Было много обсуждений и споров на эту тему. Желания отменить ЕГЭ у руководства страны в будущем году нет. Возможны коррективы, один из которых - ограничение количества вузов, в которые могут поступать абитуриенты. Две или три волны поступления тоже тема для обсуждения», - проинформировал членов ученого совета Борис Грызлов. Еще один важный вопрос поднимался на заседании - о работе малых предприятий в вузовской системе, в частности, их финансирование и гарантированные закупки наукоемкой продукции. Председатель федеральной Думы отметил, что вузы зачастую слишком низко оценивают результаты своей научной деятельности. Он согласился с тем, что связь между наукой и бизнесом недостаточно развита. Нет в федеральном бюджете ни одной строчки на покупку патентов. В завершение работы Борис Грызлов предложил представителям вуза оформить свои предложения и направить их для рассмотрения в областной и федеральный законодательные органы.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать