Туристский маршрут 2010

Гаврилов-Ямский "Музей ямщика", некрасовская "Соль Великая", кукобойская Баба-Яга, не говоря уже о великолепных мышкинцах - вполне успешные турмаршруты. А в Угличе в этом сезоне предложили новинку – опять же в жанре модного интерактива. В бывшем особняке купца Переяславцева – владельца бумажной фабрики - организовали мастер-класс по ручному изготовлению бумаги. Оказывается, процесс это не сложный - необходимы остатки бумаги, сухоцвет или колоски, вода и клей.


Все манипуляции занимают минут 15, и не требуют особой ловкости или навыков. Зато результат впечатляет, и это не только интересный эксперимент. Письмо на бумаге, изготовленной собственными руками, может стать и оригинальным знаком внимания. А уже в мае в угличской этнодеревне откроется Музей рабочей лошади. Туристам предложат погрузиться в крестьянский быт, научиться запрягать лошадь и даже познакомят с жеребенком-художником.
Практически каждый район пытается придумать что-то свое, уникальное. Пошехонский Водяной, первомайская "Тропа викингов", ростовский "Алеша Попович" и многое, многое другое. Главное – рассказать об этом потенциальным туристам. Для этого решили организовать круглосуточные информационные центры, где в любой момент можно получить информацию обо всех интересных событиях, местных достопримечательностях, гостиницах, движении транспорта, о работе музеев и ресторанов. Подобные центры недавно открылись в Угличе и Ростове, скоро появится такой и в Ярославле.
Но не стоит забывать и о другом уровне туристического потенциала региона. Ярославль все чаще становится площадкой для проведения мероприятий всероссийского и международного масштаба – различных форумов, конгрессов и конференций. Учитывая близость к Москве, деловой, серьезный туризм – это направление очень перспективно, да и для репутации города это солидный плюс. Работы здесь много – нужны и достойные гостиницы, и перестройка инфраструктуры – пока не хватает выставочных площадей.
Такие прецеденты уже есть – правда, пока, скорее, культурно-развлекательного плана. Например, традиционно привлекает гостей "Преображение" - ежегодный фестиваль хоровой и колокольной музыки. Свои поклонники и постоянные посетители есть и у фестиваля воздухоплавателей. Такой успешный опыт можно и нужно продолжить – к тому же условия для этого создаются.
Удастся ли в будущем Ярославлю реализоваться как крупному турцентру международного уровня – покажет время. Да и итоги нынешнего, юбилейного туристического сезона пока предсказать невозможно. За корректной формулировкой "подготовка к 1000-летию", скрываются перепаханный город, пробки и прочие ремонтные радости. Все это вряд ли порадует приезжих – пока остается надеяться на понимание.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать