Туристический поток в Ярославскую область превысит 1 млн. 700 тыс человек

На туристической карте области появился новый объект – село Свечино Переславского муниципального района. 15 декабря здесь состоялось совещание, посвященное перспективам развития местного конно-спортивного клуба как составляющей туристического потенциала Ярославского региона в целом.
– Еще несколько лет назад говорили, что у нашей области практически нет объектов туристической инфраструктуры – мало гостиниц, музеев, интерактивных программ и так далее. Сейчас в ходе подготовки к празднованию тысячелетия Ярославля, других юбилеев проблема с размещением приезжающих в регион частично решена – на нашей территории около трехсот объектов, где гости могут переночевать, – отметил заместитель губернатора Игорь Елфимов. – Теперь надо двигаться дальше: необходимо найти те точки соприкосновения с частным бизнесом, которые дадут предпринимателям, работающим в сфере туризма, уверенность, что их вложения принесут зримый эффект.
По словам директора департамента экономического развития Александра Шутова, ожидается, что в этом году туристический поток в Ярославскую область превысит 1 миллион 700 тысяч человек. Это на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Для сравнения: в этом году во Владимирскую область с ее раскрученным Суздалем приедет 1 миллион 730 тысяч туристов – прирост к уровню прошлого года составит 3 процента. Значит, предпринимателям выгодно вкладывать деньги не в уже устоявшийся рынок, а в развивающийся – как у нашего региона.
Одной из основ Ярославского туристско-рекреационного кластера сейчас стал Переславский район. Приезжих привлекают такие популярные бренды, как Свято-Алексеевская пустынь, музей-усадьба «Ботик Петра I», музеи чайников, паровозов, музей-усадьба Ганшиных, усадьба Смоленское, дивное Плещеево озеро с его магическим Синим камнем, чудодейственные источники. А скоро центром притяжения станет крупнейший в области курорт «Золотое кольцо».
– Наплыв туристов в наш район огромный, – говорит глава Переславского района Денис Кошурников. – Но в основном приезжают на выходные на озеро Плещеево. А мы хотим рассказать о том, что в районе созданы все условия для отдыха, отличный сервис.
Яркий пример такого сервиса – КСК «Свечинский». В этом конном клубе разводят редкую фризскую породу лошадей, выведенную еще в XII веке в Голландии. Кроме того, в «Свечинском» активно развиваются такие направления конного спорта, как конкур и драйвинг. Для детей разработаны интересные программы по обучению верховой езде и управлению экипажами, соответствующие разным возрастным категориям и рассчитанные на 3 и 5 дней. Для семей, желающих просто отдохнуть, есть гостиничные номера.
– Мы благодарны руководству области за внимание и поддержку наших начинаний, – отметила директор КСК Ольга Беренцвейг. – Общение с лошадьми – это духовное воспитание, прежде всего детей. Но, к сожалению, популярность конного спорта невелика. В нашем комплексе в августе проходил турнир самого высокого уровня – этап чемпионата России. Как оказалось, не многие знают, что такое драйвинг, что такое троеборье. А это очень красивые виды спорта, и если их популяризировать, то поток туристов в Ярославскую область увеличится еще значительней.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать