Центру гражданской защиты Ярославля исполнилось десять лет

Работа требует от каждого из них быть "профи" сразу в нескольких специальностях. Десять лет исполнилось сегодня Центру гражданской защиты Ярославля. Этот юбилейный год был отмечен для городских спасателей важным событием. На исходе весны у них, наконец, появился собственный дом - двухэтажное здание на улице Карла Либкнехта в районе Пятерки.

Александр Фирстов, врач-специалист Центра гражданской защиты: «Вот такая самая первая укладка врача "скорой помощи". Вот все, что здесь было. Как экспонат она и как пособие».
Этот набор для первой помощи Александр Фирстов, врач Центра гражданской защиты, бережно хранит. Десять лет назад он был единственным, и спасатели передавали его от смены к смене. Сегодня здесь уже порядка десяти наборов на любой случай жизни.
Александр Фирстов, врач-специалист Центра гражданской защиты: «Эта укладка используется для помощи при пожаре. Укладки дорогие, здесь весь набор, как положено. Этой укладки тоже не было, для реанимации, для искусственной вентиляции легких».
Александр Отбоев, заместитель директора Центра гражданской защиты: "Нива" - самый первый автомобиль с номером 355, его все помнят, он уже сдан в металлолом».
Сегодня в Центре гражданской защиты завершают срок своей службы и старенькие "уазики". Их постепенно меняют на новые "соболи". В минувшем году удалось купить два.
Александр Отбоев, заместитель директора Центра гражданской защиты: «У меня есть валенки, форма, костюм для плавания... Периодически ныряю, а второй этаж у нас самый теплый, и вынужден в кабинете досушивать... Под водой там не так, как здесь, тихо, мир совсем другой».
Приходя на работу, спасатели не знают, что им понадобится сегодня: валенки или снаряжение для подводного плавания. За десять лет врач Александр Фирстов освоил здесь навыки и альпиниста, и пожарного. Первые пять лет он был и врачом, и спасателем одновременно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать