Трое ярославцев стали обладателями гранта Президента РФ

Из трех тысяч заявок совет по грантам Президента Российской Федерации отобрал сорок лучших. По 600 тысяч рублей получили трое молодых ученых Ярославской области – Максим Куликовский, Борис Левин и Роман Фоменко.

Максим Куликовский работает над проектом «Морфологическое и молекулярно-генетическое разнообразие диатомовых и золотистых водорослей в древних озерах Азии (Байкал и Хубсугул)», а Борис Левин – над исследованием «Онтогенетические механизмы эволюционного преобразования фенотипа у рыб: анализ меристических признаков». Ребята трудятся в борокском Институте биологии внутренних вод имени И. Д. Папанина. Третий победитель от нашей области – Роман Фоменко из РГАТУ. Молодой ученый представил на суд жюри проект «Разработка методологии обеспечения требуемых параметров качества поверхностного слоя деталей с учетом применения инструментов с износостойкими покрытиями».
– Молодые кандидаты и доктора наук нашего региона уже не первый год участвуют и побеждают в конкурсе, – говорит советник губернатора по вузам Ирина Лоханина. – Последние три года количество ярославских обладателей гранта колеблется от трех до семи. Ученые тратят сумму на продолжение своих исследований: кто-то на командировки, а кто-то на закупку научного оборудования.
Всероссийский конкурс на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и молодых российских ученых – докторов наук проходит с 2005 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых – кандидатов наук и их научных руководителей, молодых российских ученых – докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации».
«Ярославский Регион»
Поделиться
Комментировать