Только 9% россиян доступна ипотека

81% населения России не может воспользоваться данным видом кредитования, в случае возникновения потребности улучшить свои жилищные условия, передает «РИА Новости». Недоступность ипотеки остается на слишком высоком уровне независимо от пола, возраста и региона проживания.

«Наибольший спрос на ипотечное кредитование приходится на жителей населенных пунктов от 500 тысяч человек», – сообщила генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева.
По данным исследования, которое провело НАФИ, россияне считают, что оптимальными параметрами ипотечного кредитования являются процентная ставка в 7,5%, срок кредита – 10 лет и ежемесячная оплата 15 тысяч рублей.
Гузелия Имаева отметила, что эти данные не касаются жителей столицы. Основной проблемой для взятия ипотечного кредита являются низкий уровень доходов населения, высокие процентные ставки и нестабильность доходов.
Эксперт также добавила, что потенциально 8% россиян в течение трех лет рассматривают получение ипотечного кредита на покупку жилья, при этом, чем старше население, тем оно меньше рассматривает данный вид кредитования.
76RU
Поделиться
Комментировать