Толгские кедры от Грозного и Крепкова

21 августа – единственный день в году, когда в Толгском монастыре для всех открываются ворота в кедровую рощу. В этот день в обители празднуется обретение иконы Божией Матери Толгская и любой паломник может пообщаться с легендарными деревьями и получить от них целительные силы.
Первые кедры появились здесь в XVII веке, когда Иван Грозный преподнёс Толгскому монастырю царский подарок – прислал молодые саженцы. Они благополучно прижились и образовали целую рощу. Не будем повторять печальную историю, постигшую монастырь в послереволюционные годы, роща пострадала несказанно. А когда в 1990 году началось возрождение обители, оказалось, что есть в Ярославле человек, готовый помочь в этом благом деле.
Ярославский садовод Геннадий Александрович Крепков в это время уже увлёкся выращиванием кедров. Попав на Толгу и впервые увидев кедровую рощу, он был настолько впечатлён исполинами, что захотелось самому вырастить этакое чудо.
Купил стакан орешков, посеял – взошла только малая часть, и росточки получились какие-то хиленькие. Всю последующую зиму провёл в читальном зале Некрасовской библиотеки, узнал, как семена нужно готовить к посадке. Осенью приготовил лесную землю (обязательно из-под сосны), в марте высадил следующую партию в ящике на окошке, а в мае взошедшие ростки в горшочках переехали на дачу.
– И прижились! Получилось! На следующий год взял уже килограмм этих самых орешков. К 2005 году выросло уже больше 1000 саженцев. Как раз приближалось тысячелетие Ярославля – решил всю тысячу сохранить. Связь с Толгой не терял, приезжал часто. Однажды предложил: возьмёте кедры? Сколько вам?
– А сколько можете.
– Присылайте машину.
Так сто молоденьких кедров пополнили старинную рощу, а монахини обеспечили им настолько умелый и любовный уход, что деревца прижились практически без потерь. Да и сам Геннадий Александрович теперь частый и желанный гость в заповедной роще, вход в которую для него открыт в любое время. Наблюдает, как растут деревца, помогает ухаживать и радуется.
– Кедр – дерево родовое. Его сажают для потомков. Первый урожай орехов бывает только через тридцать лет. Зато и живёт дерево до восьмисот лет.
Как-то в разговоре со старенькой монахиней Геннадий Александрович признался, что не крещён. Та в ответ только ручкой худенькой махнула: никуда, мол, не денешься, всё равно к Богу придёшь. И как в воду глядела! В скорости одолела его жесточайшая напасть – болезнь редкая, трудноизлечимая. Медсёстры в больнице уже перестали беднягу и за жильца считать. Тут-то и пообещал Геннадий Александрович: «Господи, если выживу, обязательно к тебе приду!» Через месяц поправился и без промедления окрестился в Федоровском соборе.
– В профилактории, где люблю отдыхать, лес стал гибнуть, – рассказывает Крепков. – Надо помочь – высадили 30 кедров. На Туговой горе настоятель храма отец Димитрий меня поддержал – посадили 15 кедров. В прошлом году родному нефтеперерабатывающему заводу был юбилей – 50 лет. Заложили аллею ветеранов – 50 деревцев. Вырастить десять кедров сложно. Сто – очень сложно. А тысячу... Сам не ожидал, что получится. Зато ещё раз убедился – если человек хочет и очень стремится к чему-то, всё у него получится.
Северный край
Поделиться
Комментировать