Таланты найдут и оплатят

Разработан проект государственной концепции поиска и обучения талантливых школьников и студентов. Об этом рассказывает «Российская газета».
Концепция, в частности, предлагает дополнить вузов­ские курсы «Педагогика» и «Психология» разделами об одарённых детях и организовать подготовку и переобучение для учителей, которые пойдут работать в спецшколы и лицеи. Если сейчас учитель, подготовивший призёра, победителя Всероссийской или Международной олимпиады, не имеет ни премий, ни прибавок к окладу, то в ближайшем будущем такие педагоги смогут рассчитывать на материальное вознаграждение.
В федеральных и региональных бюджетах появятся субсидии и гранты, стипендии для тех, кто работает с одарёнными школьниками и студентами. А талантливой молодёжи, в том числе и школьникам, за их успехи выделят именные гранты.
Проект концепции предусматривает даже повышенные пенсии – в размере 50 процентов и 70 процентов от среднего заработка – для выдающихся профессионалов в разных сферах деятельности.
Искать и поддерживать таланты будет особый координационный совет при Правительстве России. Средства для этого поступят из федерального, региональных бюджетов и част­ных лиц в специальный фонд, который обяжут регулярно публично отчитываться обо всех тратах. Этот же фонд и будет финансировать Всероссий­скую олимпиаду школьников и другие олимпиады.
Число олимпиад и других интеллектуальных состязаний вырастет, расширится их тематика. Работы победителей предлагается публиковать в Интернете, чтобы гарантировать честность отбора. В ближайшее время могут появиться олимпиады по философии, социологии, политологии, а вузы и научно-исследовательские институты, которые будут проводить творческие конкурсы для школьников, получат поддержку.
Серьёзные меры поддерж­ки предусмотрены для творческой молодёжи и спортивно одарённых детей. В частности, появится система мониторинга спортивного резерва, расширится сеть училищ олимпий­ского резерва.
Северный край
Поделиться
Комментировать