Свой профессиональный праздник археологи встречают на своем рабочем месте

Неожиданная находка в Переславле-Залесском. В ходе раскопок здесь обнаружены древние коньки. Корреспондент: «День археолога - это один из тех неофициальных праздников, которые отмечает узкий круг профессионалов. Традиционно он празднуется в разгар проведения экспедиций и характерен тем, что в это день вспоминают самые удачные находки, а если повезет, находят что-то интересное».

Иван Купцов руководитель экспедиции: «Работу археолога можно сравнить с чтением книги, которую в отличие от обычной книги он читает задом на перед. При этом странички не перелистывает, а разрывает на кусочки, разбирает на буковки».
Научная экспедиция в самом центре Переславля работает уже две недели. За это время археологи наткнулись на остатки двух фундаментов предположительно 18 века. Помимо гвоздей, подков и нескольких монет, научные сотрудники нашли еще один необычный предмет.
Иван Купцов, руководитель экспедиции: «Ну, на первый взгляд, это кость. Кость животного, предположительно крупного рогатого скота. Однако если посмотреть на эту сторону, то увидим, что она отточена с этой стороны, зашлифована. Это не специальная шлифовка - это след сработанности. Это не что иное, как конек, на котором катались по льду в древние времена. Судя по окружающему материалу, можно датировать 18 веком».
Такие кости крепили к валенкам и таким эксцентричным для нашего времени способом передвигались по льду.
Борис Янишевский работает в Институте археологии Академии наук. За четыре года раскопок в Переславле отработал более 3,5 тысяч кв.м. территории. За это время, признается, находил множество раритетов: от позолоченных монет до редкого стекла из далекой Сирии.
Борис Янишевский, старший научный сотрудник археологии РАН: «Для археолога любая находка - она интересна, потому что она создает некий комплекс вещей, которые характерны или не характерны для данного периода, и мы либо подтверждаем свои теории, либо они вдруг неожиданно оказываются пересмотренными».
Свой профессиональный праздник археологи встретили как подобает: на своем рабочем месте. Раскопки на берегу Трубежа продлятся до 22 августа. Затем они уйдут на другое место вновь читать открытую книгу нашей несомненно богатой истории.
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать