Судебные приставы привлекают церковь на борьбу с неплательщиками алиментов

В Пошехонском районном отделе судебных приставов регулярно организуются встречи злостных неплательщиков алиментов с отцом Василием настоятелем Успенской церкви.
Весной 2010 года Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл и главный судебный пристав Ярославской области И.Н. Менько подписали соглашение о сотрудничестве Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и Ярославской Епархии Русской Православной Церкви.
В документе была прописана возможность организации разъяснительной, просветительской работы церкви в воспитании чувства ответственности родителей перед своими детьми и граждан перед обществом. Основное направление взаимодействия судебных приставов и православной церкви - это влияние на одну из самых сложных категорий должников – неплательщиков алиментов.
В соответствии с соглашением в Пошехонском районном отделе судебных приставов регулярно организуются встречи злостных неплательщиков алиментов с отцом Василием настоятелем Успенской церкви. Судебные приставы отмечают действенность этого метода, уже есть случаи чудесного преображения когда-то нерадивых папаш в настоящих заботливых отцов.
Так, Николай К. – частый гость в Пошехонском отделе судебных приставов. Уже более 10 лет он обязан к уплате алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Антонины. Однако свою обязанность он рассматривал скорее как досадную неприятность, а не как отцовский долг заботиться о ребенке.
Мужчина давно злоупотреблял алкоголем, вел праздный образ жизни. Добровольно алименты за эти годы он ни разу не заплатил. Только под угрозой возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов должник на какое-то время трудоустраивался либо вставал на учет в центр занятости населения, отчисляя часть заработка на погашение задолженности, составляющей больше 150 тыс.руб.
В декабре 2010 г. состоялась очередная встреча отца Василия с пошехонскими алиментщиками, был приглашен и Николай К. После этого 54-летнего мужчину как подменили. Он бросил пить, трудоустроился, помирился с бывшей женой, стал активно помогать семье не только деньгами, но и оказывать помощь по хозяйству. Мужчина часто видится с дочерью, приходит в гости, дарит подарки. На прием к судебному приставу теперь приходит другой человек – чисто выбрит, опрятно одет, с гордостью рассказывает об успехах Антонины в учебе. Соседи поговаривают о возможном скором воссоединении семьи.
Встречи священнослужителей с неплательщиками по алиментам будут обязательно продолжаться. Ведь в Ярославской области еще очень много детей ждут, когда их папы и мамы вспомнят о них.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать