Студенты Ярославской области будут играть в вышибаловку и кататься на коньках

Спортивные состязания, посвященные Татьяниному дню, пройдут на базе КЗЦ «Миллениум» в 11:00 25 января. Студенты будут играть в вышибаловку, брать города. Хорошим бонусом для молодежи станет бесплатное катание на коньках. Море позитива обеспечено! Напомним, что история праздника берет свое начало с 12 (25) января 1755 года. В день святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, который стал впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России.
Позднее в одном из флигелей университета была построена домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей российского студенчества.
Празднование Дня студента в Российской империи проходило всегда масштабно и шумно. Изначально этот праздник отмечали только в Москве, но в нем был задействован практически весь город. Начинался праздник с официальных церемоний в университете, а потом гуляния перемещались на улицы. Для студенческой гулянки француз Оливье, который был хозяином Эрмитажа, даже отдавал один зал ресторана. Здесь молодежь и преподаватели, как водится, выпивали. Жандармы же, встретив выпившего студента, не бранили его, а предлагали свою помощь.
После Октябрьской революции Татьянин день не вспоминали. Только лишь в 1995 году после открытия храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник получил вторую жизнь.
С 2005 года 25 января в России отмечается как «День российского студенчества».
Ярньюс.Нет – Ярославль 
Поделиться
Комментировать