Студентов из реорганизуемых вузов переведут в аналогичные

Получила продолжение нашумевшая история с вузами, признанными в прошлом году Минобрнауки РФ неэффективными и подлежащими реорганизации. В их число попал и ряд ярославских. Всего в списке было 30 вузов и 262 филиала.

Министерство только что издало приказ о порядке перевода студентов из реорганизованных вузов в другие учебные заведения. Такой перевод возможен лишь в образовательное учреждение соответствующего уровня с сохранением формы и условий обучения и не зависит от времени учебного года.


По приказу учредитель реорганизуемого вуза самостоятельно принимает решение о выборе возможных принимающих образовательных учреждений и направляет в них запросы, в течение 10 дней ему сообщают о согласии или об отказе. Затем в 10-дневный срок вуз размещает на своем сайте информацию о начале и процедуре перевода студентов, а в течение месяца уведомляет студентов о том, где они продолжат обучение. Принимающему вузу передают списки студентов, которые должны сдать студенческие билеты.


При отказе студента от перевода вуз издает приказ о его отчислении.


Такие же правила будут действовать и для вузов, которые лишились лицензии, аккредитации или у которых срок действия аккредитации истек.

 Ярославская трибуна

 

Поделиться
Комментировать