Сразу два крупных митинга в минувшие выходные прошли в Ярославской области

В Гаврилов-Яме в субботу люди вышли на улицу в защиту местного льнокомбината. А в Рыбинском районе в воскресенье против исчезновения градообразующего предприятия протестовали жители поселка Песочное. Требования митингующих узнала Яна Хромова. «Я на комбинат приехала в 66 году. Нас вербовали. Славился комбинат. Я с Украины приехала».

В минувшие выходные почти 400 жителей Гаврилов-Яма собрались на центральной площади города. Большинство - работники и бывшие работники местного льнокомбината. Они протестовали против массовых сокращений на предприятии. Комбинат - на грани банкротства. В феврале он останется практически пустым, за воротами окажутся 200 человек.

Андрей Горячев: «На гербе района — льняной сноп и веретено. Но если не будет льнокомбината, герб района будет пустой — сплошное зеленое поле! Завтра у нас не будет льнокомбината до конца, и после этого нам говорят, что мы реформируемся, идем семимильными шагами в рай. Это ложь!»

По словам работников, начало конца положили новые хозяева льнокомбината - владельцы московской 3-хгорной мануфактуры.

Алексей Червяков, директор ткацкого производства: «С приходом новых хозяев — 3-хгорной мануфактуры, было уже известно, что они начинают разрушать льнокомбинат. Сегодня осталось 2 ткацких станка, которые выпускают ткань. На улице мороз, а отопительный сезон на льнокомбинате так и не начался. Поэтому работать на предприятии, в частности в ткацком производстве — выпускать ткань, невозможно, технология соблюдаться не может в таких условиях».

Тамара Яблокова: «У нас состоялась встреча с губернатором Ястребовым, где эти проблемы четко обозначены. Но к сожалению, мы поддержки по сохранению и оздоровлению Гаврилов-Яма не получили».

Будущее льнокомбината, по мнению работников, туманно. На митинге они потребовали от правительства области разработать меры их защиты.

Еше один митинг в выходные прошел в поселке Песочное Рыбинского района. На улицу вышли работники Первомайского фарфорового завода, теперь уже бывшие. Это старейшее предприятие, выпускавшее сервизы, уже с мая стоит. Все его сотрудники распущены по домам, зарплаты не выплачены с апреля.

«Больно и обидно до слез, что наш завод, батюшка-завод, теперь стоит. И мы безработные! Нас бросили, кинули, пнули под зад: живите, как хотите. Мне 4 года осталось до пенсии! Я бы еще работала, и еще работала!».

Перспективы этого предприятия тоже безрадостны. В середине декабря должен состояться суд по банкротству. Люди требуют от правительства области защитить их от безработицы и создать на их базе если не фарфоровое производство, то любое другое, только бы иметь постоянную работу, чтобы получать стабильный доход и кормить семьи.


Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать