Список воинских мемориалов Ярославской области размещен в интернете

ЯРОСЛАВЛЬ, 22 апр - РИА Новости. Региональный эталонный банк данных о воинских захоронениях и военно-мемориальных объектах на территории Ярославской области появился в интернете, сообщил начальник областного административно-контрольного управления Виктор Дубов на заседании в правительстве области в среду.


Как рассказал Дубов, правительство региона совместно с областным военным комиссариатом и союзом ветеранов Афганистана создали полный реестр памятников войны, которые располагаются на территории области.
"Впервые в истории региона все эти объекты были подсчитаны", - уточнил Дубов.
Выяснилось, что всего в регионе 174 воинских захоронения, где лежат погибшие при исполнении воинского долга в Великой Отечественной войне, в Афганистане и на Северном Кавказе, и 648 военно-мемориальных объектов - памятники, стелы, обелиски, военная техника и мемориальные доски.
На основе реестра был создан региональный эталонный банк данных всех объектов. Чиновники решили разместить ссылку на него на сайте правительства области.
Посетив указанный ресурс, можно узнать о количестве памятников на территории области, узнать их адреса и посмотреть фотографии уже отреставрированных объектов. Правда, фотографии есть пока не у каждого.
"Этот ресурс постоянно актуализируется и пополняется", - подчеркнул Дубов.
К 1 мая, согласно распоряжению губернатора Сергея Вахрукова, ремонт и реконструкция всех памятников должна быть закончена. Вероятно, вскоре после этого на ресурсе появятся и недостающие фотографии.
© РИА Новости
Поделиться
Комментировать