Современная система уличного освещения приходит в населенные пункты области

Преимущества проекта под названием "Гелиос" уже оценили в четырех муниципальных районах. Энергетики не просто заменяют старые фонари на новые. Светильники появляются и там, где раньше их никогда не было.

Улица Чехова в поселке Семибратово всегда считалась темной. Но на днях здесь загорелась первая пара светильников. Сегодня бригада "Ярэнерго" продолжает работы по установке наружного освещения последнего поколения на радость жителям.


Затраты на содержание уличного освещения не лягут на плечи жителей. За это отвечают районы. А современная система уличного освещения "Гелиос" для их бюджета как никогда выгодна. Она экономична, позволяет вести грамотный учет энергопотребления, и автоматизирована: не требует присутствия человека при снятии показаний с приборов учета. А режимы работы светильников районных электростанций регулируются посредством смс-сообщений.
"Прежняя система не позволяла следить, горели ли фонари в данном месте. Раньше уличное освещение обслуживалось по заявкам жителей или после осмотра специалистами. А сейчас мы непосредственно после отключения видим, что уличное освещение включено в таком-то месте, и бригада отправляется устранить неисправность", - пояснил начальник городского РЭС ростовского филиала ОАО "МРСК Центра" - "Ярэнерго" Валентин Усин.
В Ростовском районе планируется установить 238 светильников. Они появятся не только в Ростове, Семибратово, но и в Поречье и Петровске. А до конца года "Ярэнерго" планирует установить еще 1 432 приборов уличного освещения в других районах области.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать