Сотрудники ГИМС проверили готовность ледяных купелей

Все спасательные службы приведены в готовность №1. Сотрудники ГИМС проверили все места, где будет организовано массовое крещенское купание. Первым объектом пристального внимания инспекторов ГИМС стал пруд у церкви Петра и Павла. По словам спасателей, в прошлом году здесь было стихийное купание. В воду прыгал, кто как мог, и спасатели занимались только тем, что вытаскивали людей из воды. Сейчас к толщине льда претензий у спасателей нет. Но вот глубина купели, в которую будут нырять люди, - 2 метра 20 сантиметров. А это недопустимо. Поэтому инспекторы настоятельно рекомендовали установить ограничивающую глубину решетку. В храме заверили, что работу над ошибками провели и уже завтра купель будет готова.
Еще одним местом массового зимнего купания впервые стал район Тверицкой набережной рядом с возрожденным храмом Зосимы и Савватия. Уже завтра после освящения воды в храме будет освящена и вода в источнике. Правда, купание здесь будет организовано только в дневные часы. Вчера здесь ничего не было готово, и это вызвало опасения у сотрудников ГИМС. Да и толщина льда здесь около 17 сантиметров при допустимой - 25. Однако настоятель - отец Дмитрий - заверил спасателей, что к утру тоже все будет сделано. Ведь это знаменательное событие для всего Заволжья.
Следующая остановка - около Толгского монастыря. Традиционно здесь купается самое большое количество людей. Увиденным инспекторы ГИМС остались довольны. Кроме того, в Крещение в Ярославле будут организованы еще две площадки: в Норском у Троицкой церкви и на реке Которосль в районе городского пляжа. Везде будут дежурить спасатели.
"С 21 часа 18-го числа до 5 утра 19-го везде будут дежурить сотрудники ПСО, ЦГЗ, от нас будет выделено по 2 инспектора в ночное время", - заверила госинспектор инспекторского отдела ГИМС г. Ярославля Анна Чубарова.
Всего по области будет организовано 27 мест массового купания. Инспекторы надеются, что Крещенская ночь пройдет спокойно.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать