Сокращение родильных коек в Минздраве назвали перегибами на местах

На днях в Ярославле было проведено мероприятие, посвященное массовому закрытию родильных отделений в области, поскольку озабоченность жителей региона данной ситуацией не утихает, а Министерство здравоохранения продолжает получать массу жалоб и писем от граждан на данную тему.

Участниками круглого стола среди прочих стали замминистра здравоохранения, 5 лет возглавлявший ярославский областной департамент Игорь Каграманян, директор департамента службы родовспоможения Елена Байбарина, Алексей Русаков, ректор Ярославского государственного университета.


Участники пришли к общему мнению, что отделения были закрыты поспешно, и, по сути, людям не предложили никакой замены. Представители Министерства также согласились, что снижение доступности и качества медицинской помощи в целом недопустимо, а реализовывать реформу следует, избегая так называемых перегибов на местах. Ее необходимо проводить с учетом особенностей каждого региона – среднего возраста рожениц, взаимной отдаленности населенных пунктов, состояние дорог, наличия возможности своевременно доставлять рожениц к месту назначения.


Решением заседателей круглого стола было составление и направление в регионы дополнительных министерских рекомендаций по процессам реформирования медицины.

Наш Ярославль

 

Поделиться
Комментировать