События уходящего года от А до Я - II

В последние дни уходящего года «Улица Свободы» вспомнила и проанализировала события, которые нам запомнились. Мы предлагаем вам небольшую ретроспективу в алфавитном порядке. Сегодня продолжаем с О и заканчиваем на Я.
Общественная палата
Общественная палата Ярославской области, полномочия членов которой истекают в этом году, зарекомендовала себя в качестве ключевого звена между властью и обществом. В 2011 году губернатор Сергей Вахруков инициировал создание таких институтов во всех муниципальных образованиях региона. Локальным общественным палатам планируется отвести одну из ведущих ролей в модернизации систем здравоохранения и образования.
Праймериз
С процедурой публичного выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы, более известной как «праймериз», все познакомились этим летом благодаря инициативе «Единой России». Через праймериз, названные «народными» (партия власти проводила их под знаменем Народного фронта), проходили и в Ярославской области. Из шести человек, выдвинутых народным голосованием на выборы в Госдуму РФ от «Единой России», депутатом нижней палаты федерального парламента стала Валентина Терешкова.
Роснано
Одна из ведущих отечественных госкорпораций «Роснано» в этом году подписала соглашение о сотрудничестве с Ярославской областью на Международном форуме RUSNANOTECH-2011. В соответствии с документом компания должна построить не менее десяти крупных инновационных центров на территории региона до 2015 года, а также выступить соинвестором как минимум двух новых производств.
СЖД и Скоростное сообщение
Несмотря на обещания СЖД сократить время движения поезда от Ярославля до Москвы до 2 часов 55 минут уже в сентябре, этого до сих пор не произошло. В столицу можно доехать по-прежнему за 4 часа, а железнодорожники объясняют ситуацию сильной загруженностью линий после Александрова. От обещаний не отказываются, но и новые сроки не называют.
«Туношна»
В апреле этого года впервые за несколько лет возобновились регулярные рейсы из аэропорта «Туношна». Сейчас ярославцам предложено два направления: в Москву и Санкт-Петербург, а в следующем году ожидается расширение географии полетов до Казани и Самары. Аэропорт продолжает развиваться и ставит конечной целью приобрести статус международного пассажирского. На его базе также планируется создать центр санитарной авиации.
«Улица Свободы»
Забыв о скромности, отметим открытие нашего онлайн-издания, которое состоялось в апреле этого года. За несколько месяцев у нас успела сформироваться своя аудитория, в соответствии с интересами которой мы стараемся выстраивать информационную политику. Будем стараться и в следующем году радовать своих читателей интересными материалами.
Форумы
В этом году Ярославль подтвердил свои претензии на право называться «русским Давосом». Здесь прошли несколько крупных форумов, многие из которых были в статусе международных. Мировой политический, Ярославский энергетический, Международный туристический форумы, а также форум Молодых предпринимателей и «Инновации. Бизнес. Образование» стали серьезными дискуссионными площадками.
Хеллоуин
Пожалуй, еще никогда этот праздник не вызывал таких протестных реакций, как в этом году. Пресс-секретарь Ярославской Епархии Александр Сатомский написал по этому поводу возмущенный текст, в котором призывал православных не «приплясывать дешево и играючи под дудку Сатаны». Спустя месяц представители Синодального информационного отдела РПЦ объясняли ярославским журналистам «разницу между кадилом и паникадилом», попутно истолковывая истинный смысл языческого Хеллоуина.
Цирк
Открывшись после ремонта, Ярославский цирк закрылся спустя три месяца - прокуратура посчитала, что реконструкция учреждения не была окончательно завершена, а разрешения на ввод объекта в эксплуатацию выдано не было. Так или иначе, по окончанию всех ремонтных работ, цирк снова распахнул свои двери и теперь работает в обычном режиме.
Честные выборы
Волна митингов, прокатившаяся по России после выборов 4 декабря, коснулась и Ярославля. Люди, выступающие за честные выборы, собирались на площади Юности трижды, и с каждым разом их число уменьшалось. Губернатор Сергей Вахруков тем временем отметил, что к мнению митингующих стоит прислушаться, и первые шаги для изменения политической ситуации и демократизации общества уже сделаны.
«Шинник»
Ярославский «Шинник», остановившийся на третьей строчке в Футбольной национальной лиге в этом году, продолжит играть в этом же дивизионе в 2012-м. Впервые в истории российского футбола борьба за выход в Премьер-Лигу продолжится в следующем году, в связи с переходом на новый календарь осень-весна. Поэтому третье место для ярославского клуба в 2011-м можно считать вполне успешным.
Энергоэффективность
Энергоэффективность стала еще одним трендом 2011 года в Ярославской области. Здесь прошло множество совещаний и форумов, посвященных бережному расходованию энергии, а также продолжилась кампания по пропаганде установки приборов учета в жилых домах. Одной из задач, поставленных губернатором на Ярославском энергетическом форуме, стала разработка критериев энергоэффективности.
Юбилеи
Спустя год после 1000-летнего юбилея Ярославля свое 75-летие в 2011-м отметила и Ярославская область. Осенью юбилеи отметили ведущие предприятия региона - ЯМЗ и ОАО «НПО «Сатурн», которым исполнилось по 95 лет.
Ярославль
В уходящем году Ярославль несколько раз был замечен в престижных рейтингах, что, вне всякого сомнения, положительно сказалось на его туристическом имидже. В частности, Ярославль расположился на 45-й строчке ТОП-100 городов России по версии журнала «Секрет фирмы», занял 8-е место в десятке самых перспективных городов и стал первым в России по обеспеченности гостиничными номерами.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать