События уходящего года от А до Я

В последние дни уходящего года «Улица Свободы» вспомнила и проанализировала события, которые нам запомнились. Мы предлагаем вам небольшую ретроспективу в алфавитном порядке. Сегодня начинаем на А и заканчиваем на Н.
Автодизель
В этом году в Ярославле завершилось строительство предприятия по производству дизельных двигателей ЯМЗ-530. Десятимиллиардные инвестиции позволили создать самый передовой двигателестроительный завод в России, что счел важным заметить президент компании «Группа ГАЗ» Бу Андерсен на торжественном открытии. Новое предприятие принесет Ярославлю около 500 рабочих мест.
Блогер против мусора
Общероссийская акция, организованная популярным блоггером Живого Журнала Сергеем Долей, состоялась в начале августа и в Ярославле. На ликвидацию несанкционированных свалок в Петропавловском парке вышли около 20 ярославских активных интернет-пользователей. Все они нашли друг друга в социальных сетях и блогах и заранее договорились о месте и времени встречи. Несмотря на подчеркнутую организаторами аполитичность, на ярославской акции мелькали флаги МГЕР.
Вахруков
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в этом году вновь проявил себя в роли эффективного менеджера, успешно работающего с инвесторами. Несколько многомиллиардных проектов, в числе которых - строительство инновационного центра ОАО «Вымпелком», соглашение с фармацевтической компанией Teva и многие другие контракты стали осязаемым подтверждением этого.
Доступная среда
Программа с таким названием, принятая Правительством Ярославской области на 2012-2015 годы, должна коренным образом изменить жизнь людей с ограниченными возможностями в лучшую сторону. Для сооружения съездов и пандусов, установки оборудования для беспрепятственного входа инвалидов в общественный транспорт и многого другого была выделена беспрецедентная, по оценке губернатора Сергея Вахрукова, сумма - 1,6 миллиарда рублей.
Зимнее время
В этом году россияне с легкой подачи президента Дмитрия Медведева попрощались с зимнем временем. Не переведя стрелки на час назад, многие из нас стали приходить на работу, когда все еще темно. Впрочем, и заходить солнце стало на час позже.
Инвестиции
По данным на конец этого года число инвестпроектов в Ярославской области превысило 50, а инвестиционное законодательство региона стало одним из самых прогрессивных в России.
Кластер
В этом году кластерный перечень Ярославской области расширился благодаря еще одному инвестиционному проекту. Приобретение контрольного пакета акций ОАО «Мокеиха-Зыбинское» корпорацией «Биоэнергия» стала, по словам президента компании-покупателя Яна Яновского, первым этапом по созданию биоэнергетического кластера. Он будет включать в себя полный цикл добычи, переработки и производства торфяного топлива с последующей регенерацией и дистрибуцией энергии.
«Локомотив»
7 сентября 2011-го года Ярославль потерял свою любимую хоккейную команду в авиакатастрофе под Туношной. В крушении самолета Як-42Д, рухнувшего спустя несколько секунд после взлета, погибли 44 человека, 37 из которых - игроки, тренеры и обслуживающий персонал «Локомотива». Эти ребята навсегда останутся в нашей памяти.
Милиция
Это слово уходит в историю вместе с 2011-м годом. Вступивший в силу 1 марта Федеральный Закон «О полиции» упразднил предыдущее название правоохранительного органа. Подавляющее большинство людей по-прежнему ассоциируют реформу полиции исключительно с изменением внешних ее атрибутов.
Народный фронт
Народный фронт, который, как утверждали его идеологи и приверженцы, должен был выполнять роль главного связующего звена между властью и обществом, реально запомнился лишь формой проведения праймериз «Единой России». Роль фронта, начавшаяся выдвижением кандидатов в депутаты Госдумы РФ, по сути, им же и завершилась.
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать