Смертность от онкозаболеваний желудка в регионе сокращается

2-3 июля в Ярославле проходила международная конференция «Предопухолевая патология желудка: диагностика, лечение, наблюдение». В заключительный день ее работы губернатор области Сергей Ястребов провел встречу с главными экспертами мероприятия: руководителем эндоскопического центра Медицинского университета Канадзавы Тору Ито, советником Фонда российско-японских медицинских обменов провинции Исикава Изуми Кадойя, председателем комитета по образованию Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии профессором Марио Динис-Рибейро и профессором отделения неотложной хирургии медицинского университета Флоренции Лукой Бандеттини.

– В Ярославле создан высокотехнологичный эндоскопический центр. В нем проводятся операции, отвечающие международным стандартам. В регионе активно развиваются прикладная и фундаментальная наука, качественное образование, внедряются современные медицинские технологии, – сказал Сергей Ястребов. – Благодаря этому за 2011 год удалось снизить смертность от онкозаболеваний на 2 процента, и мы будем и дальше работать в этом направлении. Надеюсь, что наше сотрудничество с Японией и с другими странами будет продолжено и встречи ведущих онкологов и эндоскопистов на нашей земле станут регулярными.

У Ярославской области крепкие международные связи в сфере сотрудничества по решению проблем онкологии и предопухолевой патологии желудка, наши врачи проходят стажировки в Японии, а специалисты из этой страны делятся своим опытом в эндоскопическом учебном центре при ЯГМА, обучение в котором прошли уже больше пятисот человек.

Проведение в Ярославле международной конференции «Предопухолевая патология желудка: диагностика, лечение, наблюдение» – это новый этап в развитии высокотехнологичной медицины по раннему выявлению патологии желудка. В заключительный день ее работы эксперты из Японии и Португалии на месте провели консультации и операции для пятнадцати пациентов. Также в режиме прямых включений велись трансляции из клиник Бельгии, где шли операции. С этим уникальным опытом ознакомились медики из стран СНГ, регионов России. Все они отметили очень высокий уровень подготовки ярославских врачей, оснащения клиник, а также качество организации международной конференции. А господин Динис-Рибейро в рамках встречи с губернатором предложил проводить на базе клиник Ярославля теоретические и практические обучающие курсы для врачей Европы: уровень технического оснащения медицинских учреждений и кадровый потенциал ярославских специалистов позволяют это организовать.

Управление коммуникаций и общественных связей

yarregion.ru

Поделиться
Комментировать