Скончался Виктор Черномырдин

Смерть наступила около 4 часов утра по Московскому времени. Известному политику шел 73-й год.



Виктор Черномырдин родился в 1938 году в станице Черный Острог Оренбургской области. Его отец был простым сельским шофером. Стремительная политическая карьера Виктора Черномырдина началась, когда его пригласили на работу в аппарат ЦК КПСС.
За свою жизнь политик занимал множество должностей: был заместителем главы  Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР; министром нефтяной и газовой промышленности в первом постсоветском правительстве;  вице-премьером по топливно-энергетическому комплексу; главой российского правительства.
Фото: пресс-служба МИД Украины
Виктор Черномырдин не раз бывал в Ярославле. Так, в 1994 году он прилетел в наш город на правительственном самолете. Бывший премьер-министр принял участие в Дне Толги, побывал на некоторых предприятиях области, в частности на АО "Ярославнефтеоргсинтез".
В 1995 году, губернатором Ярославской области был вручен Виктору Черномырдину золотой орден "Святого луки" "за особые заслуги в развитии культуры и искусства Ярославской области".
В 1997 году специально для Виктора Черномырдина бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын организовал охоту. Виктор Черномырдин подстрелил тогда двух годовалых медвежат. За это на него ополчились «зеленые». Охота была организована по-царски: снегоочистительная техника, вертолеты, вооруженная охрана – все это сопровождало VIP – персон во время отдыха.
Кстати, уже позднее бывший глава Ярославской области Анатолий Лисицын одним из первых приостановил свое участие в движении "Наш дом – Россия", которое организовал Виктор Черномырдин.
Родной город
Поделиться
Комментировать