СИМВОЛ ГОРОДА ВЕРХОМ НА ОТХОЖЕМ МЕСТЕ

- Вот в «Водоканале» умельцы нашлись! Рыбку верхом на унитаз посадили! - именно так встретили появление новой ледяной скульптуры, выросшей на Волжской набережной Рыбинска у входа на территорию центральных очистных сооружений муниципального предприятия «Водоканал», местные студенты.
ВПРОЧЕМ, при ближайшем рассмотрении то, что студенты было приняли за унитаз, оказалось вовсе не тем. Судя по всему, авторы новой ледяной композиции, появившейся на днях у входа в главную контору МУПа «Водоканал», в столь схожем с унитазом виде попытались изобразить лежащий на боку разбитый кувшин, на котором на том самом отбитом месте примостилась рыбка породы осетровых. При этом из разбитого кувшина для поддержания всей композиции в равновесии еще и струится поток заледенелой воды. Изящно. Однако на первый взгляд уж чересчур замысловато. Не станем говорить за всех, но все же многие из простых рыбинских обывателей, возможно, еще не готовы понять всей грандиозности замыслов авторов композиции.
А создали ее, как удалось выяснить, сами работники «Водоканала» в содружестве с мастерами из городской художественной школы. Традиционно для всех ледяных скульптур сначала были изготовлены деревянные короба. Внутрь положили пленку. И уже затем слоями заливали воду. Отлитые таким образом ледяные плиты стыковали друг с другом уже на месте, где теперь возвышается композиция. Они стали основанием скульптуры. Часть льда привезли с Назаровских карьеров. Потом, собрав все вместе, лишь отсекли лишнее. Получилось то, что получилось. Впрочем, тем и притягивает искусство, что каждый видит в его произведениях свое. Кто - царь-рыбу верхом на кувшине, кто - вечно протекающий унитаз.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать