Сила – в единстве

Ярославских казаков призвали объединиться На прошлой неделе в правительстве области состоялся «круглый стол» по актуальным вопросам деятельности казачьих обществ на территории региона.
– Это первая встреча в подобном формате, – отметил исполняющий обязанности заместителя губернатора Ярославской области, председатель постоянной рабочей группы при комиссии ЦФО совета при Президенте РФ по делам казачества в Ярославской области Сергей Березкин. – Казаки – люди с активной общественной позицией, которая имеет историко-культурную, патриотическую и православную направленность. Очень хотелось бы, чтобы казачье движение стало авторитетным и мощным. Надеюсь, что нам удастся выйти на этот уровень в ближайшей перспективе.
На территории региона зарегистрировано 12 казачьих обществ, в которых состоит 3,5 тысячи человек. Все они помимо прочего активно содействуют МЧС и полиции.
– Я сам отработал в органах охраны правопорядка 23 года, – рассказал атаман Мышкинского городского казачьего общества Николай Бешметов. – А так у нашего общества широкий спектр деятельности. Например, в апреле к нам присоединились председатели колхозов «Новая жизнь» и «Красная звезда», расположенных на границе с Тверской областью. Оба – на грани исчезновения. Недавно там прошла встреча главы администрации и казаков со специалистами Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского. Мы начали разрабатывать программу хозяйственной деятельности предприятий.
Однако, по словам экспертов, ярославские казаки разобщены – и это серьезное препятствие в развитии движения.
– Возможно, стороны не могут найти точек соприкосновения, особо не стремятся прийти к компромиссу. Мы имеем досадный факт – некоторые атаманы проигнорировали приглашение на встречу, – констатировал председатель комитета по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента общественных связей Ярослав­ской области, ответственный секретарь постоянной рабочей группы Игорь Ямщиков. – Потребность в объединении есть.
Все участники «круглого стола» согласились с тем, что сила – в единстве, и громо­гласным «Любо!» поддержали инициативу органов власти о подготовке обращения к ярославскому казачеству с призывом сплотиться.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать