Школьную продленку растянули до 7 часов вечера

В правилах - здоровый сон. С 1 сентября в действие вступили новые санитарные правила и нормы. Одно из нововведений касается группы продленного дня.
Ребята смогут находиться в школе до 7 часов вечера. Для участия в продленке достаточно заявления директору школы. Однако в группе должно быть не меньше 15 человек. Согласно новым СанПиНам - попасть туда может каждый первоклаcсник, тем более, если у него слабое здоровье. В программу продленки теперь включен и тихий час. Спать ребята должны в школе, в специально оборудованной комнате, мальчики и девочки – отдельно. Должно быть, и место для игр - минимум 4 квадратных метра на каждого ребенка. По словам сотрудников департамента, полностью выполнить эти требования пока нереально, однако их необходимость вопросов не вызывает.
"Это для здоровья ребенка, для сохранения здоровья ребенка, для правильной организации режима дня, для того, чтобы резко не переходить с одного режима дня на другой режим дня, а ребенок в первый период, когда адаптируется к первому классу, он очень устает и соответственно он нуждается в каком-то отдыхе", - говорит начальник отдела развития общего и дополнительного образования Алевтина Репина.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать