Школьное время начинается по плану

Заместитель губернатора Виктор Костин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о новшествах наступившего учебного года

Начал замгубернатора с того, что все 452 школы области сегодня принимают учеников, все они полностью готовы к работе, в том числе и с точки зрения пожарной безопасности. Что же нового будет происходить в учебных заведениях, учитывая, что по всей стране внедряется национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»?

– В Рыбинске в этом году начнется модернизация школьных столовых – город выиграл федеральный конкурс, – рассказал Костин.
Программа рассчитана на два года – 2010–2011. Как рассказали в городском департаменте образования Рыбинска, за это время планируется выполнить капитальный и косметический ремонт школьных столовых и приобрести для них современное экономичное оборудование. Сейчас полноценное горячее питание в школах Рыбинска получают не все дети. В городе есть школьная базовая столовая, она обслуживает часть школ горячими завтраками и обедами, в остальных школах работают только буфеты. В рамках нового проекта будут созданы еще три школьные базовые столовые, которые обеспечат горячим питанием все школы.
Стоимость нововведений – порядка 90 миллионов рублей. 29 из них – федеральные, остальные выделены из областного и городского бюджетов.
– В следующем году мы будем продолжать этот эксперимент и в других муниципальных районах, – заверил заместитель губернатора.
Конечно, обновление школ не закончится на организации питания. Этот процесс включает множество направлений – совершенствование учительского корпуса, сохранение и укрепление здоровья школьников, переход на новые образовательные стандарты и многое другое. Более подробно остановился Виктор Геннадьевич на развитии системы поддержки талантливых детей. Тут у Ярославской области есть свое ноу-хау.
– Хотим попробовать с этого учебного года создать в детских домах театры и сделать так, чтобы с сиротами занимались студенты-театралы и молодые актеры, – рассказал заместитель губернатора.
Театры, по мнению Костина, а также работники сферы образования, с которыми эту идею власти обсуждали неоднократно, помогут не только раскрыть творческий потенциал детдомовцев, но и помочь им обрести семью. 
– Проблема в том, что из детдомов в основном берут маленьких детей. Со старшими сложнее. Но мы надеемся, что, увидев выступления этих подростков на сцене, зрители поймут, что они талантливы, адекватны, что с ними можно общаться. И захотят их взять в свою семью, – подчеркнул Костин.
Сценой, на которой юные дарования выступят уже в ближайшем будущем, по планам, станет сцена фестиваля «Будущее театральной России». Преподавать в театрах и курировать их будут студенты театрального института, а также актеры ярославских театров. Есть договоренность и со столичными артистами, например с актрисой театра и кино Анной Большовой. 
Екатерина АБРАМОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать