Школьников теперь нельзя отчислить за плохие оценки

На обсуждение общественности Минобрнауки РФ вынесло проект приказа «Об утверждении порядка привлечения учащихся к дисциплинарной ответственности». По логике авторов документа принятие таких подзаконных актов необходимо, чтобы новый закон «Об образовании в РФ» заработал в полную силу.
К мерам воздействия на школьников проект относит замечание, выговор и отчисление из школы. Отчислить из школы могут за грубый дисциплинарный проступок, например, за появление в школе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, невыполнение учебного плана, аморальное поведение и «за оказание негативного влияния на других».
Факт дисциплинарного проступка фиксируется в решении комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. «Комиссия обязана затребовать от учащегося, подозреваемого в совершении дисциплинарного проступка, письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение учащимся не представлено, то составляется акт об отказе дать письменное объяснение», – говорится в проекте.
Появился и проект другого документа – правила размещения и обновления в Интернете информации о школе или вузе. Образовательные организации будут обязаны вывесить на сайте не только свои исходные данные и адрес, но и пофамильный список педагогов с указанием уровня их образования. Также они должны разместить образец договора на заключение образовательных услуг и указать цены.
Наконец, проект правил перевода ученика из одной школы в другую гласит, что при переводе кроме личного дела, ведомости текущей успеваемости и медкарты принимающая школа не вправе ничего требовать. А перевести ученика можно только по желанию родителей или иным обстоятельствам, не связанным с успеваемостью. Выгнать школьника за плохие оценки теперь будет нельзя.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать