Школьников напутствовали перед учебным годом

Директор департамента образования Ярославской области Татьяна Степанова и Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Андрей Сироткин опубликовали обращение к ученикам.
Поздравив ребят, руководители подчеркнули, что после каникул нужно как можно скорее привыкнуть к движению на улицах, чтобы избежать опасности. Для этого каждому нужно помнить правила и помнить, что дорога – совсем не место для соревнований в храбрости и ловкости.
Напоследок девочкам и мальчикам пожелали ярких эмоций в первый школьный день и возможностей добиться своей мечты. Обращаясь к родителям, Татьяна Степанова и Андрей Сироткин попросили мам и пап беречь детей и показывать только хороший пример поведения на улицах, пожелав и взрослым и детям безопасных дорог.
Полный текст обращения
Дорогие ребята!
Близится начало нового учебного года, а вместе с ним приходит пора возвращения в город. Многие из вас долго не были дома, поэтому вам будет трудно вновь привыкнуть к интенсивному движению на улицах и дорогах. Необходимо всегда помнить о возможной опасности на дороге, знать о последствиях, к которым может привести опасное поведение на улице. Соблюдение Правил дорожного движения является основой вашей безопасности. Будьте внимательны и осторожны! Свою храбрость и ловкость показывайте в спортзале, на автодроме, в автогородке и никогда – на проезжей части!
От всей души поздравляем вас, ребята, с началом нового учебного года и первым осенним праздником – Днем Знаний! Пусть первый школьный день принесет вам много положительных и ярких эмоций, станет точкой отсчета большого пути. Мы надеемся на вас. Верим, что вы, наши дети, – способные, талантливые, умные, добьетесь всего, о чем мечтаете.
Уважаемые взрослые!
Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом на территории области остается достаточно серьезной. Трагедии на дорогах в этом году унесли жизни семерых маленьких участников дорожного движения. В подавляющем большинстве случаев ДТП, в которых пострадали дети, виноватыми прямо или косвенно стали взрослые: не пристегнули ребенка ремнем безопасности, отправили одного по оживленной загородной трассе, уснули за рулем и даже позволили себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения.
В преддверии нового учебного года еще раз убедительно просим всех взрослых с пониманием и ответственностью отнестись к этой проблеме. Научите своих детей правильно вести себя на улице, будьте всегда для них непререкаемым авторитетом и примером для подражания. Следуя по улицам и дорогам с дошкольниками и младшими школьниками, обращайте их внимание на те или иные опасные ситуации. Учите детей предвидеть опасность. При появлении детей вблизи проезжей части будьте всегда готовы к их импульсивному и непредсказуемому поведению. Будучи водителем, в таких ситуациях максимально снизьте скорость и приготовьтесь к экстренному торможению.
Мы желаем вам и вашим детям безопасных дорог!
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать