Школьники собрались на битву на реке Сить

Где потеряли свои стрелы монголо-татары и как подружиться с врагом, узнают ученики Отрадновской средней школы на 5-м историко-патриотическом фестивале «По вехам истории».
Мероприятие будет посвящено битве на реке Сить.
– Поеду туда уже третий раз, – радуется девятиклассница из Отрадновской средней школы Лера Бородина. – В прошлом году я участвовала в веселой эстафете и училась стрелять из лука. Даже несколько раз попала в мишень!
Фестиваль пройдет в селе Ордине, недалеко от поселка Отрадного. Именно там археологи нашли наконечники стрел войска монголо-татар и подтвердили, что битва на Сити произошла именно на этом поле.
В Ордине ребята увидят файер-шоу, концерт этнической музыки и запуск воздушных змеев. Любой участник фестиваля сможет совершенно бесплатно метнуть копье в цель, пострелять из настоящего татарского лука, устроить бег в мешках или с коромыслом.
– Мне очень нравятся костюмы, которые надевают участники состязаний и артисты, – признается одноклассница Леры 15-летняя Влада Андреева. – К русской одежде и доспехам я уже присмотрелась, а вот костюмы татар до сих пор мне в диковинку.
Реконструкторы по традиции устроят показательный бой русских и татар на реке Сить, который произошел в 1238 году недалеко от Ордина. В отличие от настоящей Ситской битвы сражение закончится мирно: «противники» вместе сядут за стол в трактире фестиваля «У реки Татарки».
– Еще там есть палатки, где народные умельцы учат всех делать обереги – тряпичных кукол, ковать оружие и лепить горшочки, – перечисляет 14-летняя Лера. – Я уже делала куколок, теперь хочу заглянуть к кузнецу. Особенно здорово, что все свои поделки можно забрать домой на память. А еще я жду встречи со своими друзьями из других школ.
5-й ежегодный историко-патриотический фестиваль «По вехам истории» пройдет в селе Ордине Угличского района 7 – 8 сентября. В нем примут участие коллективы из Ярославской, Владимирской и Тверской областей.
В первый день фестиваля состоится ежегодная научно-практическая конференция для историков и краеведов. Тема этого года – «Верхневолжье в Отечественной войне 1812 года».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать