Школьник на страже экологической безопасности

В Пошехонском районе ученик 9 класса отыскал источник кристально чистой воды. Подросток утверждает: ее можно употреблять в пищу без предварительного кипячения и фильтрации. Иней, по ярославским меркам, считается мелководной речушкой, ее длина всего 20 километров, однако в отличие от Волги, воду из пошехонской реки можно пить без предварительного кипячения. К такому выводу пришел ученик белосельской школы после нескольких месяцев изучения водоема.

Выводы школьника подтверждает профессиональный биолог, а по совместительству и мать юного эколога, Инна Чернова. В реке произрастают редкие виды растений, чрезвычайно капризных к качеству воды, губка бодяга и мох фонтиналис. В городской черте найти их практически невозможно.
Жители окрестных деревень не понаслышке знают о чистоте реки Иней. В послевоенные годы она оставалась единственным источник пресной воды в округе.
Об актуальности работы юного эколога свидетельствует тот факт, что последние подобные исследования здесь проводились, ни много, ни мало, 50 лет назад. Летом молодого ученого ждут с подробным докладом в Москве на всероссийском экологическом форуме.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать