Сергею Соколову – 75

В августе 1991 года «Северный край» переживал трудное время: стремительный вал перестройки азартно сметал с пути многое из того, что десятилетиями создавали поколения наших сограждан. На волоске висела и дальнейшая судьба «Северного». Неожиданно оказалось, что у многих облечённых властью людей накопилась нешуточная злоба на газету и её коллектив. Кто-то по недомыслию, кто-то из шкурных интересов даже требовал закрыть издание с вековой историей.
Чтобы отбить атаки недругов и возглавить в этой непростой обстановке редакционный коллектив, нужен был человек твёрдый, решительный и находчивый. Ветераны до сих пор вспоминают тот жаркий августовский день 1991 года. Собрание коллектива проходило напряжённо, но как никогда сплочённо. Речь шла о жизни газеты. Журналисты избрали редактором Сергея Васильевича Соколова.

В редакции он появился за несколько лет до тех тревожных событий, и в коллективе его уже хорошо знали. Он прибыл в Ярославль с Севера, где служил в военной газете, и будто принёс с собой напористый, часто неожиданный ветер северных опасных морских просторов. Ранее Сергей Соколов окончил питерский институт физкультуры, потом получил в ЛГУ второе журналистское образование. В «Северном» он работал в отделах пропаганды, партийной жизни. Предпочитал критические темы. Далеко не для всех был приятным собеседником. Но работать с ним было интересно: за промахи коллеги получали по полному, но и за хорошую корреспонденцию автор получал одобрительный отзыв.

Коллектив с уважением относился и к кругу его внередакционных интересов: у него были разряды по нескольким видам спорта, занимался верховой ездой в заволжской кавалеристской школе, каждый отпуск проводил в тех краях, где были высокие горы и хорошая лыжня. И до сих пор он ездит в горы, скачет на лошади. Уже несколько лет увлечённо занимается одним из видов единоборств.

И сегодня мы желаем Сергею Соколову оставаться в седле!

 Северный край

 
Поделиться
Комментировать