Сергей Ястребов вручил дипломы и гранты одаренным школьникам и молодым ученым

Молодых и талантливых наградили деньгами и дипломами.
 Победители российских и мировых олимпиад, студенты и аспиранты собрались сегодня в стенах Ярославского художественного музея. С церемонии награждения талантливой молодежи материал Дарьи Смирновой.

Аспирант ярославского государственного университета Маргарита Преображенская разработала  программу, с помощью которой можно построить чертежи и объемные фигуры любой сложности. Уникальность системы в том, что любую нарисованную фигуру можно с легкостью распечатать на 3д принтере. Программа доступна даже школьникам и позволит во многом облегчить подготовку к ЕГЭ по математике.

-  Вот здесь, например, в тетраэдр вписана сфера. Здесь специально убрана одна грань, чтобы можно было видеть, как выглядит эта сфера внутри. То есть это дает возможность наглядно посмотреть и потрогать сложные геометрические объекты,- говорит Маргарита Преображенская, аспирант математического факультета ЯрГУ им. Демидова.

Еще один лауреат - Павел Ломов. Сейчас юноша получает гранд за победу в чемпионате Европы по авиамодельному спорту. Как признается сам Павел, необычное хобби получил от папы-вертолетчика. На производство такого аппарата уходит примерно год. Работа кропотливая, ведь каждая, самая мелкая деталь изготавливается вручную

- Это и заслуженная победа, и, конечно же, старания моего отца,- говорит Павел Ломов, чемпион Европы по авиамодельному спорту.

Сегодня из рук губернатора Ярославской области Сергея Ястребова дипломы и гранты получили 56 школьников, студентов и аспирантов со всего региона. Многие из них победители международных олимпиад, призеры всероссийских конкурсов исследовательских работ и молодые ученые.

-  Достигают серьезных успехов в науках, в спорте, в экономике, в искусстве. Это наш золотой фонд, желательно, чтобы его было больше,- говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Как отметил глава региона,  молодые и одаренные специалисты - гордость региона.
Поделиться
Комментировать