Сергей Вундервальд проехал по "маршруту будущей мамы"

Алгоритм должен быть отточен до идеала. Директор департамента здравоохранения Ярославской области Сергей Вундервальд лично проехал по маршруту будущей мамы. Из Некоуза в Углич. Наталья Сакова работает акушером-гинекологом в Некоузской больнице не первый год. В 2013, после закрытия стационарных коек, первым делом разработала специальную памятку беременной. Теперь у каждой есть номер ее мобильного телефона.

"Фельдшера "скорой медицинской помощи" уже знают адреса беременных, дату их родов и какие роды, чтобы сориентироваться. То есть на февраль у нас планируется 7 родов, из них вторые роды у одной женщины. Все остальные первородящие", - говорит врач акушер-гинеколог Неукозской ЦРБ Наталья Сакова.


Все под контролем - уверяет врач. Поэтому когда подойдет срок будущую маму на "скорой" отправят рожать в Углич. Есть и койка для экстренных родов. Если таковые произойдут - вызывают медицину катастроф. Те приезжают со специальным черным чемоданчиком. Он нужен для связи с областным перинатальным центром.

Такая техника работает в области впервые. Если женщина родила еще в Некоузе ее на "скорой" отправляют в Углич. Туда же едет и малыш, но на машине медицины катастроф. Здесь, уверяют медики, есть все: аппарат для искусственной вентиляции легких, медикаменты, запас кислорода, аккумуляторы для постоянного подогрева кювеза.


А это манекен-тренажер. Зовут Аня. Именно на ней врачи медицины катастроф отрабатывают навыки оказания реанимационной помощи новорожденным.


Директор департамента здравоохранения Сергей Вундервальд рассказал, что в планах покупка двух реанимобилей. А в прошлом году правительству области удалось сэкономить более 95 миллионов рублей. На эти деньги закупят санитарный автотранспорт. Аукцион проведен - 74 машины повышенной проходимости и комфортности.


"Наблюдая ситуацию, общаясь с главными врачами - мы решили еще 6 добавляем. Для того. Чтобы во все удаленные центральные районные больницы типа Пошехонья, Брейтова, Некоуза поступили не по одной как мы планировали, а по 2 машины "Газель", - сказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд.


В угличской больнице, куда привозят будущих и уже состоявшихся мам рассказывают - здесь созданы все условия. Зал обсервации, палаты для новорожденных и весь необходимый персонал. Ирина Голосова приехала сюда из Шестихинского района заранее. Маленькой Ксюше сейчас всего один день.


Ирина Голосова: "Возможно, что мой второй ребенок родится здесь, в этой поликлинике".


"У нас акушерское отделение развернуто на 15 коек, но по своему оснащению и по площадям мы можем принять от 20 до 30 родов. Из Некоуза к нам приезжают, большое село, Брейтово, Мышкин, Калязин, из Москвы приезжали, Санкт-Петербург приезжал", - говорит заведующая акушерско-гинекологическим отделением Любовь Коровкина.


Ответил Сергей Вундервальд и на вопрос - как мама с ребенком вернется домой, если своей машины в семье нет.


"Если ситуация такая, что некому забрать приедет та же самая машина из ЦРБ и вывезет, есть и приказ департамента, но это и житейская логика, никто никого никогда не бросит", - заверил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд.


С начала года 9 женщин Некоузского района стали мамами. Шесть малышей появились именно в Углической ЦРБ.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать