Сегодня исполнилось 47 лет полету в космос Валентины Терешковой

Свой космический полёт Валентина Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток.



Несмотря на физический дискомфорт в условиях космоса, Валентина Владимировна выдержала 48 оборотов вокруг Землию В целом, она провела почти 3 дня в космосе, где успевала вести бортовой журнал и делать фотографии горизонта.
Полет Валентины Терешковой стал не только событием, связанным с появлением первой женщины в космосе, но и стал большим событием для науки — с его помощью была получена информация для изучения влияния различных факторов нахождения в космосе на человеческий организм, сравнительный анализ воздействия косомса на организмы мужчины и женщины, проведена серия медико-биологических исследований, а также работа по усовершенствованию космических летательных аппаратов.
Валентина Терешкова стала примером для подражания для всех советских женшщин. На сегодяшний день Валентина Владимировна по прежнему им остается, вкладывая свой талант и упорство в общественную и политическую деятельность.
ИА YarLand
Поделиться
Комментировать