Сегодня, 29 октября, исполняется 92 года со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.

Он был создан в 1918 году решением I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Жернова перестройки перемололи многое в нашей жизни, в том числе и общественные организации. В начале 1990-х ВЛКСМ прекратил своё существование, но не остался без преемника. В новую молодёжную организацию «Российский союз молодёжи» вошло немало вчерашних комсомольцев. И сейчас дни рождения комсомола тысячи бывших активистов по всей стране отмечают так, будто эта дата по значимости – сродни их личному дню рождения.


Анатолий Николаевич Игнатченко, начальник управления по подготовке к 1000-летию города Ярославля, прошедший в своё время долгий путь от рядового комсомольца до первого секретаря обкома комсомола, по сей день убеждён: в пространстве комсомола молодой человек мог реализовать любое своё желание, раскрыть любое своё дарование. Заместитель мэра Ярославля Андрей Мурашов согласен с коллегой:
– Главное, что мне дал комсомол, – это возможность попробовать себя в роли лидера.
Ярославская организация Российского Союза молодёжи (РСМ) пару лет назад возродила популярный в советское время фестиваль гражданско-патриотической песни «Красная гвоздика». Это мероприятие не только даёт возможность молодым вокальным талантам проявить себя, но и способствует патриотическому воспитанию молодёжи. К участию в фестивале приглашены как профессиональные команды, так и любительские коллективы и солисты. В репертуаре – песни советского периода, современные патриотические песни.
– В последние годы появились всевозможные музыкальные шоу, фестивали и конкурсы эстрадной, авторской, военной и даже патриотической песни. Но вот музыкального соревнования, где можно было бы исполнять песни о любви к Родине, песни без ложного пафоса, нет. А потребность в этом у ярославцев есть, – считает Ольга Правдухина, председатель областного совета Российского союза молодёжи. – Сейчас ретро вновь входит в моду. Старые песни перепеваются, для них создаются новые аранжировки. Люди хотят слушать красивую музыку, песни, в которых есть смысл.

Фестиваль «Красная гвоздика» состоится сегодня во Дворце молодёжи. О том, что фестиваль полюбился ярославцам, говорит тот факт, что в отборочном туре приняли участие более семидесяти вокалистов и ансамблей из всех муниципальных районов области. В гала-концерте примут участие тринадцать исполнителей. И уже сегодня вечером жюри в составе руководителя детской хоровой студии «Аллегро» Аллы Герберг, заслуженного артиста России, руководителя губернаторского ансамбля «Серпантин» Анатолия Колбёшина, специалиста отдела департамента по делам молодёжи, физкультуры и спорта Татьяны Донецкой назовёт имена лауреатов «Красной гвоздики-2010».

Северный край

Поделиться
Комментировать