Самовольное решение или законный проект?

Каким выть Вечному огню в Данилове к 65-летию победы? Конфликт по этому вопросу сейчас разгорается между городскими властями и представителями общественности. Архитектурный ансамбль павшим в Великой Отечественной войне землякам был построен в Данилове еще в 60-х года прошлого столетия. Почти за 50 лет мемориал заметно обветшал. К очередному юбилею победы местные власти решили отреставрировать памятник. По плану, мраморные книги с именами героев демонтируют. В том же качестве их заменят двухметровые стелы из черного гранита, которые расположатся за памятником воину. Сам же образ героя будет окружен кованой цепью. Эти меры приняты в антивандальных целях. Однако, представители общественности выступили против нововведений.
По словам городского главы, на расширенном совещании администрации поселения проект был одобрен. С новым планом облика мемориала и целесообразностью изменений были согласны и представители общественных организаций. Проект обсуждали и с советом ветеранов, и с членами общества охраны памятников. Ознакомили с ним представителей трудовых коллективов. Везде было получено одобрение. Сейчас работы по реконструкции мемориала город ведет вместе с районом.
Документы по реконструкции военного памятника уже подписаны, согласованы и расходы. Однако, часть общественности настаивает на проведении публичных слушаний по вопросу будущего облика мемориала. Эта проблема станет одной из тем обсуждения ближайшего муниципального совета города. Инициативная же группа проекта считает, что всем стоит запастись терпением, и к 9-му мая памятник предстанет обновленным и красивым.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать