С днём рождения, Рыбинск!

В этом году датой празднования Дня города определено 4 сентября.

И не случайно. Праздник решено объединить со сдачей нескольких важных для Рыбинска объектов. В День города будут открыты две дороги. Одна строится около Дворца спорта «Полёт» и позволит разгрузить, пожалуй, самый непростой участок на перекрёстке улицы Свободы и проспекта Ленина, где в часы пик образуются пробки.


На восьмистах метрах дороги уже почти полностью уложен асфальт. Кроме того, дорожники благоустроят территорию новой дороги: установят опоры уличного освещения, уберут лишние деревья, чтобы увеличить обзор для водителей, разобьют газон.
Вторая дорога, на улице Боткина, капитально отремонтирована. До реконструкции она находилась в таком состоянии, что автомобилисты по возможности старались ею не пользоваться, предпочитая объездные пути.
Рыбинск к своему дню рождения получит не только две новые дороги, но и новое место для отдыха. На улице Димитрова ещё прошедшей осенью начали выпиливать старые переросшие деревья, пни были выкорчеваны специальной машиной. Летом здесь приступили к восстановлению, а точнее, к строительству фонтана, некогда бывшего украшением этого места отдыха старшего поколения горожан. В парке заасфальтированы дорожки, а на газоны и клумбы завезена плодородная земля, в сентябре специалисты МУП «Зеленстрой» высадят молоденькие деревца. Так что в парке на улице Димитрова и влюблённым, и молодым родителям, и пожилым будет очень комфортно. У тех, кто помнит, как выглядел парк 40 лет назад, появится возможность вернуться в молодость: около фонтана вновь «вырастут» сказочные герои – Дед, Бабка и Золотая Рыбка. Не зря это место отдыха в своё время так и называли – парк «бабки с дедкой».
В микрорайоне Северный
4 сентября торжественно откроют стадион «Авангард». Для занятий футболом уже уложено искусственное травяное покрытие, применены современные методы дренажа. Всё это позволит проводить тренировки и организовывать матчи не только в сухое время года, но и в период дождей, луж на стадионе теперь можно не бояться. На «Авангарде» можно будет попробовать себя и в большом теннисе, для этого здесь специально построены теннисные корты.
4 сентября с утра и до позднего вечера рыбинцы и гости города смогут принимать участие во множестве мероприятий. Впервые в городе пройдёт фестиваль «Цветочная феерия», который откроется парадом цветов по улице Крестовой. По главной улице с духовым оркестром во главе колонны проедут машины, мотоциклы, украшенные цветами. Первый городской флористический конкурс завершится цветочным шествием на площади имени П. Ф. Дерунова. Здесь мастер-класс даст Елена Захарова, флорист из Москвы, представляющая международную гильдию флористов. Сюрприз всем участникам городского праздника готовит сеть магазинов «Новосёлки». Во время «Цветочной феерии» можно будет увидеть картины из живых цветов, познакомиться с коллекцией модной одежды и причёсок. Свои работы представят художники боди-арта. Запланировано и шоу декоративных собачек.
Традиционно на сценических площадках города будут выступать коллективы художественной самодеятельности дворцов культуры, а сразу после открытия праздника на площади перед Дворцом спорта «Полёт» рыбинцы послушают песни популярной российской музыкальной группы «Кватро», которая приглашена на день рождения города.
Желающие познакомиться с кузнечным ремеслом смогут переместиться на смотровую площадку перед дебаркадером, где пройдёт фестиваль кузнечного искусства. Здесь каждый сможет попробовать свои силы в этом ремесле и что-нибудь выковать. На фестивале ждут мастеров кузнечного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля. «Гвоздём» фестиваля станет так называемая заковка свадьбы. Этот очень древний обряд в Рыбинске можно будет увидеть своими глазами.
Самым торжественным моментом праздника станет присвоение звания «Почётный гражданин города» Евдокии Даниловне Пирожковой, председателю комитета территориального общественного самоуправления «Переборы», и Михаилу Юрьевичу Цветкову, заслуженному врачу РФ, главному врачу МУЗ «Городская больница № 2 имени Н. И. Пирогова», председателю общественной палаты города Рыбинска.
14 человек будут награждены знаками отличия «За заслуги перед городом Рыбинском».
Георгий Михайлович Конюхов, зам. генерального конструктора – главный конструктор проекта SaM146 ОАО «НПО «Сатурн».
Виктор Иванович Тырышкин, президент ООО «Корпорация ВИТ», заслуженный строитель Российского Федерации, оказавший финансовую помощь в реставрации Спасо-Преображенского собора Рыбинска.
Геннадий Николаевич Телегин, помощник главы города Рыбинска, удостоен этого звания за вклад в освоение производства новых изделий на ОАО «НПО «Сатурн».
Генрих Васильевич Сабаев, ведущий технический эксперт службы технического аудита ОАО «НПО «Сатурн» за вклад в освоение производства новых изделий.
Анатолий Александрович Вишняков, директор по капитальному строительству ОАО «НПО «Сатурн».
Трухаев Валентин Дмитриевич, заместитель главного инженера по специальной технике ОАО «НПО «Сатурн».
Герман Павлович Дерунов, помощник генерального директора ОАО «Русская механика» по перспективному развитию.
Александр Николаевич Кузнецов, зам. директора по качеству – главный контролёр ОАО «Русская механика».
Евгений Фёдорович Журавлёв, директор по строительству ОАО «Сатурн – Газовые турбины».
Пётр Александрович Тихомиров, исполнительный директор ОАО «Сатурн – Газовые турбины».
Виктор Григорьевич Хаустов, слесарь механо-сборочных работ ОАО «Сатурн – Газовые турбины».
Фёдор Николаевич Мандрик, полковник, начальник четвёртого центра связи специального назначения ФСО России.
Сергей Юрьевич Шлёмин, тренер – преподаватель
СДЮШОР № 4.
Владимир Вячеславович Мельников, директор спортивного комплекса «Металлист».
Северный край
Поделиться
Комментировать