РЖД запустит "Ласточки" в Ярославль в 2012 году

В конце 2012 года "Российские железные дороги" запустят электропоезд нового поколения "Ласточка" на маршруте Москва - Ярославль. Об этом заявил вице-президент государственной компании Валентин Гапанович. Его слова передает РИА Новости.


По расчетам РЖД, "Ласточка" будет покрывать расстояние между двумя городами за два часа и тридцать минут. До этого - в сентябре 2011 года - будет организованно ускоренное движение обычных поездов до Ярославля: они будут проходить расстояние за два часа и 55 минут.
"Ласточки" будут производиться на системе тяги немецких поездов Desiro, которые делает немецкий концерн Siemens. При этом "Ласточки" планируется делать на территории России - на Уральском заводе железнодорожного машиностроения.
Ради изготовления "Ласточек" РЖД в мае 2010 года подписала контракт о совместном предприятии с Siemens, компанией "Аэроэкспресс" и группой "Синара". Ожидается, что "Ласточки" будут активно использоваться во время Олимпиады в "Сочи". А всего РЖД должна закупать по крайней мере 1,2 тысячи вагонов (240 поездов) "Ласточка".
Поезда Desiro способны развивать скорость до 160 километров в час. Обычно они используются в качестве пригородных. Desiro ездит по десятку европейских стран, в том числе по Болгарии, Швейцарии, Словении, Греции, Венгрии, Австрии и Великобритании.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать